Суббота, 27 апреля, 2024

В эти дни гробница с образом тела Христа напоминает нам другие гробы жертв российской агрессии, – Митрополит Епифаний 

Must Read

В Великую Пятницу Митрополит Епифаний произнес проповедь, в которой напомнил о невинных жертвах от российской агрессии, которые мы вспоминаем, глядя на гробницу с телом Иисуса Христа.

«В эти дни не может гробница с образом тела Спасителя не напоминать нам о других гробах, над которыми и здесь, в Михайловском соборе, и во всех уголках Украины с плачем и в скорби склоняемся, вознося молитвы за воинов, отдавших свою жизнь, защищая родину от русской агрессии, провожая в последний земной путь мирных жителей, убитых чужаками-душегубами. Тысячи этих гробов, а сколько ещё – без гроба, в братских могилах, во дворах собственных разрушенных русскими обстрелами домов, под завалами или в застенках…. Над всеми ими проливаем мы свои слезы, за них кроется сердце. Но эта Плащаница, этот гроб, этот символ жертвенной добровольной смерти Спасителя, который мы сейчас выносим на середину храма для поклонения – знамение нашей уверенности, что каждая смерть, которую сейчас мы оплакиваем, только временная», – сказал Предстоятель ПЦУ.

Он отметил, что Христос Своей смертью победил смерть, и все, кого ныне оплакиваем мы, через эту победу имеют жизнь вечную. «Ни гробы, ни братские могилы не удержат их, когда придёт время воскресения – как камень и печать не удержали в гробе воскресшего Сына Божия».

«Итак, оплакивая Спасителя перед Плащаницей, оплакивая тысячи невинных жертв, оплакивая наших погибших героев-защитников, – скорбь и печаль будем преодолевать надеждой на приближающуюся и на жизнь вечную, который умер на кресте и воскресший из гроба Христос», – подытожил Митрополит Епифаний.

Напомним, Митрополит Епифаний освятил паски, которые поедут на передовую к воинам-защитникам Родины. Также в Хмельницкой области ещё один приход перешел в ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально