Вторник, 30 апреля, 2024

В Европарламенте номинировали Зеленского и народ Украины на премию Сахарова

Must Read

Одна из самых больших и влиятельных политических групп Европарламента – группа Европейской народной партии – номинировала украинский народ и Президента Владимира Зеленского на премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова.

Об этом говорится в пресс-релизе ЕНП, передаёт Укринформ.

«Мы не сомневаемся, что храбрый народ Украины во главе с Президентом Владимиром Зеленским заслуживает получить нынешнюю премию Сахарова «За свободу мысли». Они каждый день продолжают защищать европейские ценности на полях сражений. Я надеюсь, что нашу кандидатуру поддержат все политические группы в Европарламенте», – заявила евро депутат парламентской группы Раса Юкневичене.

Отмечается, что группа ЕНП поддерживает Украину с самого начала войны и настаивает на принятии конкретных мер по противодействию международным преступлениям, совершенным Россией. «Например, группа ЕНП была одной из первых, кто призывал к введению эмбарго на российскую нефть, уголь, ядерное топливо и газ, а также к исключению российских банков из системы SWIFT», – заявили в ЕНП.

Лауреата премии объявят 20 октября, а церемония награждения состоится 14 декабря.

Премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова Европарламент присуждает с 1988 года лицам и организациям, защищающим права человека и основные свободы. Церемония награждения проходит ежегодно в ЕП. Победитель получает 50 тысяч евро.

В 2018 году лауреатом стал украинский режиссер Олег Сенцов, который на момент вручения находился в российской тюрьме. В 2019 году премию получил правозащитник Ильхам Тохти, выступающий за права уйгуров на территории Китая. В прошлом году эту почетную награду получил российский оппозиционный политик Алексей Навальный.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально