Понедельник, 29 апреля, 2024

В Германии национализируют дочернюю компанию Роснефти

Must Read

Правительство Германии собирается национализировать Rosneft Deutschland, рассказали Reuters два немецких чиновника. Эту информацию подтвердили источники Deutsche Presse-Agentur.

По данным Handelsblatt, слушания по вопросу национализации дочерней компании Роснефти начались в понедельник, 5 февраля, но решение пока не принято.

Компания Rosneft Deutschland занимается управлением долей Роснефти в нефтеперерабатывающих заводах Германии. В частности, через нее российская компания владеет 24% в крупнейшем НПЗ в стране в городе Карлсруэ, 54% в заводе РСК Raffinerie в Шведте и 28,57% BAYERNOIL Raffineriegesellschaft в городе Нойштадт-на-Дунае.

В сентябре 2022 года власти Германии передали Rosneft Deutschland в доверительное управление Федеральному сетевому агентству на основании закона об энергетической безопасности. С этого времени это решение неоднократно продолжалось. В настоящее время она действует до 10 марта.

В немецком правительстве полагают, что регулярное продление на полгода не считается устойчивым решением в долгосрочной перспективе, отметили источники Handelsblatt. “Мы на верном пути по Шведту и продолжим принимать все необходимые меры для сохранения рабочих мест и обеспечения поставок в Восточной Германии”, – заявили Reuters в немецком Минэкономики.

Компания “Роснефть” назвала “экспроприацией” передачу своих активов под контроль Федерального сетевого агентства Германии. Компания обвинила Берлин в нарушении всех основополагающих принципов рыночной экономики, цивилизационных основ современного общества, построенного на принципе неприкосновенности частной собственности.

В октябре 2022 года компания подала иск в правительство Германии в Федеральный административный суд в Лейпциге. Однако в марте 2023-го суд поддержал передачу активов Роснефти под внешнее управление, объяснив это тем, что эта мера «уместна» и необходима для предотвращения риска нарушения поставок нефти из России.

В апреле 2023 года нижняя палата парламента Германии одобрила поправки к закону об энергетической безопасности. Они дают возможность продать долю Роснефти в НПЗ в Шведте без национализации.

Как сообщала группа ИС, депутаты Бундестага приняли госбюджет Германии на 2024 год. В этом году правительство ФРГ может потратить около 477 млрд. евро. Чистые заимствования должны составить 39,03 млрд. евро. На военную помощь Украине в документе предусмотрено около 7,6 млрд. евро.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально