Воскресенье, 28 апреля, 2024

В городе Волос (Греция) основана украинская православная община

Must Read

В городе Волос в Греции украинцы получили возможность молиться на родном языке. Украинская православная община начала действовать с благословения Митрополита Димитриадского и Алмырского Игнатия, принадлежащего к Элладской Церкви. Богослужение совершает иеромонах Иов (Ольшанский), недавно переехавший из Львова в Грецию, чтобы работать над своей докторской диссертацией.

Автор фотографий: Костис Дриянакис

Каждую субботу в городе Волос Богослужения для украинцев проходят в 10 часов в храме святого Апостола (Vlachava 1-7, Volos 382 22, Греция). Община постоянно растёт и в прошлый раз к совместной молитве присоединились уже 12 человек.

Автор фотографий: Костис Дриянакис

Делегации показали последствия разрушения и восстановления.

Как рассказал иеромонах Иов, он общается на греческом языке и имеет опыт жизни в этой стране. Следовательно, Владыка Игнатий пригласил его в Грецию, чтобы духовно опекать украинцев, количество которых в Греции увеличилось из-за полномасштабной войны.

“Моя основная цель здесь – это служение украинцам, вынужденным беженцам, а также получение здесь духовного образования, а именно написание докторской научной работы на тему автокефалии Православной Церкви Украины. Временно нахожусь здесь в период моего обучения. Иногда существует такое мнение, что в традиционно православных странах (Греция, Болгария, Румыния) украинцы не нуждаются в Богослужениях на родном языке, ведь могут приобщаться к молитве и на языках тех стран, где находятся. Но это ложная точка зрения. К сожалению, прошло ещё недостаточно времени, чтобы люди выучили язык на таком уровне, чтобы молиться на греческом языке. Сейчас к украинской общине в городе Волос присоединились, в том числе и лица, которые раньше не ходили в храм и не приобщались к Богослужениям регулярно. Но их вдохновили на духовную жизнь молитва за Украину, единение вокруг духовных ценностей. Церковь является объединяющим фактором. Конечно, будем проводить и катехизацию. Для этого нужны усилия не только священника, но и желание паствы. Но надеюсь, что всё впереди”.

Пока планируется, чтобы о возможности молитвы на родном языке узнали как можно больше украинцев. Затем создали группу в вайбере, публикуют объявления в местных украинских группах в Фейсбуке. Действует, конечно, и “сарафанное радио”. Вскоре община ожидает визит викарного Епископа Православной Церкви Украины Епифания Ольвийского, который занимается греческой православной диаспорой Украины.

Между тем, иеромон Иов убеждён, что любовь к Родине приводит к любви Христовой. Именно через любовь человек может соединиться с Телом Христовым, являющимся Церковью. Когда происходит трагедия такого масштаба как война, именно Христос является надеждой на победу и спасение. И люди это чувствуют, таким образом, ища за духовностью, которую обретают в храме.

Добавим, что ранее иеромон Иов (Ольшанский) совершал служение во Львове как игумен Свято-Воскресенского Ново-Афонского мужского монастыря Львовской епархии ПЦУ. В его помещениях городские власти Львова планируют создать центр реабилитации Unbrocken.

Оксана Бабенко для Духовного Фронта Украины

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Война России против Украины – спасательный круг для КНДР: FT объяснило, как это работает

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о готовности к войне, но перед его страной стоит более прозаическая задача...

Актуально