Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Госэтнополитике призывают отмечать государственные праздники, привязанные к церковным, согласно Новому календарю

Must Read

Председатель Государственной службы по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский считает, что государственные праздники, привязанные к церковным, отныне должны отмечаться согласно Новому Юлианскому календарю, на который с 1 сентября переходит Православная церковь Украины.

Об этом он заявил во время брифинга в Медиацентре Украины.

В частности, среди таких государственных праздников — День защитников и защитниц и День Украинской Государственности.

«И праздник украинского казачества, и День УПА, и День защитников и защитниц Украины привязаны к празднику Покрова, а не наоборот. И не до 14 октября они привязаны, и не к любой другой дате, а именно к празднику Покрова Божией Матери», — подчеркнул глава Госэтнополитики.

Ранее Митрополит Переяславский и Вишневский Александр (Драбинко) заявил, что ПЦУ попросит государственные органы перенести День защитников и защитниц с 14 на 1 октября, когда по новому стилю будут праздновать Покров Пресвятой Богородицы. То же касается и Дня Украинской Государственности, привязанного ко дню памяти святого равноапостольного князя Владимира. Праздник просят перенести с 28 на 15 июля.

Новый календарь

Православная церковь Украины официально сообщила о решении перейти на Новый Юлианский календарь с 1 сентября 2023 года.

Решение было принято 24 мая на заседании Архиерейского Собора.

Формально переход должен одобрить поместный собор церкви 27 июля 2023 года с участием мирян. Однако Предстоятель ПЦУ Блаженнейший Митрополит Епифаний и ряд других Епископов заявили, что вопрос уже решен.

А в феврале Новый календарь с 1 сентября решила перейти Украинская Греко-католическая церковь. Соответственно, там тоже изменятся даты неподвижных праздников, в частности Рождества, Крещения, Покрова.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально