Вторник, 30 апреля, 2024

В Хмельницкой области приход УПЦ МП присоединился к ПЦУ 

Must Read

Верующие села Решневка Староконстантиновской городской территориальной общины на Хмельнитчине решили официально разорвать отношения с Московским Патриархатом.

В преддверии Пасхи, 22 апреля, Свято-Покровский храм получил официальный документ, удостоверяющий присоединение к Православной Церкви Украины, сообщают местные СМИ.

По словам старосты Павла Талимончика, местный священник не возражал воли общины, однако и не подтвердил своего решения об изменении юрисдикции.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/image-20-1.jpg?w=843&ssl=1

Фото: Унас

Напомним, 20 апреля, приход в селе Сокирницы в Хмельнитчине добровольно присоединился к ПЦУ.

13 апреля религиозная община церкви Рождества Христова в Чемеровцах, Хмельницкой области, провела собрание для рассмотрения вопроса о выходе из состава УПЦ МП. После выступления настоятеля храма и активных прихожан, присутствовавшие на собрании приняли решение о переходе в Православную Церковь Украины.

10 апреля Религиозная община Свято-Параскевского храма в селе Белево присоединилась к Православной Церкви Украины. Местный священник УПЦ МП отказался поддержать общину.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально