Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Хмельницком у церквей Московского патриархата заберут возможность пользоваться землей общины

Must Read

В пятницу, 17 июня, в Хмельницком депутаты городского совета во время внеочередной сессии поддержали обращение в Совет национальной безопасности и обороны Украины, Верховную Раду Украины об ускорении рассмотрения законопроекта о запрете деятельности церквей и других религиозных организаций, которые подчиняются Московскому Патриархату и несут угрозу национальной безопасности Украины.

Мэр Александр Симчишин, комментируя обращение, отметил, что чтобы запрет деятельности Московского Патриархата имел юридическую силу, то пока нашли решение в таком формате: принять обращение в те высшие органы власти, кто это действительно может сделать, сообщает издание «Е».

В свою очередь, отметил он, чтобы простимулировать процесс отсоединения наших религиозных общин от РПЦ, управлению земельных ресурсов горсовета поручили подготовить проект решения о прекращении права пользования земельными участками враждебными религиозными организациями, к которым относят РПЦ. Речь идёт об участках, которые были предоставлены для строительства и обслуживания культовых и других построек на территории Хмельницкой территориальной общины. Отмечает, что владельцем таких участков есть община.

«После того, как будет прекращено право на постоянное пользование этими участками, мы их сможем передать тем религиозным общинам, которые молятся на украинском языке за украинскую победу. Это упростит процедуру перехода в украинскую церковь», – отметил Симчишин.

По словам Александра Симчишина, более 90 процентов церквей Московского Патриархата расположены на землях общины, выделенных им на правах постоянного пользования.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально