Понедельник, 29 апреля, 2024

В храм ПЦУ в Виннице передали старинное Евангелие из уничтоженной церкви на Донбассе

Must Read

Недавно в части Нацгвардии в Виннице торжественно открыли и освятили храм в честь святого великомученика Юрия Победоносца. Служит настоятелем протоиерей Михаил Бабий, который шесть лет был капелланом на востоке. Настоящей святыней нового храма стало переданное из Донбасса старинное Евангелие.

Об этом сообщает управление по делам религий и национальностей Винницкой ОГА, передаёт издание “На Париже”.

“В храме появилась уникальная реликвия. Ребята привезли нам старинное Евангелие из уничтоженной церкви в Донбассе. Храм был расстрелян русской артиллерией и сожжен дотла. Но наши гвардейцы спасли то старинное Евангелие, которое было обожжено огнем, и привезли в наш храм. Таков своеобразный символ русского вторжения, оккупации, уничтожения наших духовных святынь независимо от географического расположения. И сейчас с этим Евангелие мы молимся о нашей Украине, наших мужественных Воинах-Защитниках и о нашей Победе!», – отмечает священник.

В Виннице военнослужащие собственными руками построили храм и принялись сами расписывать и вышивать иконы.

23 февраля 2023 года в одной из частей Национальной Гвардии Украины был освящен новый храм в честь святого великомученика Юрия Победоносца. Чин освящения совершили архиереи Православной Церкви Украины: Митрополит Винницкий и Барский Симеон, Митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн (глава Синодального управления военного духовенства) и Архиепископ Винницкий и Тульчинский Михаил. Архипастырям сослужили представители духовенства Винницко-Барской и Винницко-Тульчинской епархий, капелланы из Киева и Винницы.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально