Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Кабмине сообщили о “большом прогрессе” переговоров по членству Украины в НАТО

Must Read

Украина будет членом НАТО, сейчас переговоры с Альянсом сосредоточены на том, каким будет этот путь.

Об этом интервью Радио Свобода заявила вице-премьер по евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

«Сегодня (14 сентября во время встречи в штаб-квартире НАТО – ред.) с генеральным секретарем мы точно договорились, как это будет, как будет проводиться оценка оборонных возможностей Украины, какой вклад может внести Украина в коллективную евроатлантическую безопасность. Это все – специальные процедуры и процессы, применяемые к союзникам, к странам-партнерам. Мы проходим такую оценку и будем формировать на основе этого соответствующий план взаимосовместимости с Альянсом», – сказала Стефанишина.

Вице-премьер отметила, что это позволит всем странам НАТО «в достаточно короткий период срока» увидеть, каким членом Альянса будет Украина, и какую роль в евроатлантической безопасности будет играть.

На уточняющий вопрос, сколько именно времени понадобится, чиновник отметила, что прогнозировать сложно. В то же время, назвала продуктивными с этой точки зрения свои последние встречи в штаб-квартире НАТО 14 сентября.

Как минимум на четыре месяца мы сократили сроки достижения тех целей, которые мы себе ставили после Вильнюса. Это очень большой прогресс с точки зрения скорости работы натовских структур», – заявила Стефанишина.

Говоря о результатах Вильнюсского саммита НАТО, Стефанишина назвала его «достаточно успешным» для Украины.

«Несмотря на отсутствие как такового приглашения Украины для НАТО, сегодня мы имеем очень глубокую и насыщенную повестку дня отношений. Все союзники единогласно подтвердили, что Украина будет членом НАТО, и мы начали прокладывать этот путь уже сегодня», – резюмировала чиновник.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В России уничтожены два тепловоза – ГУР МО (Видео)

В городе Оренбурге в РФ неизвестные сожгли магистральный тепловоз марки «2ТЭ10М». Об этом идёт речь в сообщении Главного управления разведки...

Актуально