Пятница, 26 апреля, 2024

В Каталонии помиловали женщин, казненных за колдовство 400 лет назад

Must Read

Каталонский региональный парламент официально помиловал сотни женщин, казненных за колдовство в период с 15 по 18 век, 400 лет назад.

Народные депутаты значительным большинством голосов приняли постановление о реабилитации памяти более 700 замученных и убитых женщин, сообщает bbc.com.

Такая инициатива последовала после принятия аналогичных документов в Шотландии, Швейцарии и Норвегии – эти страны поддержали манифест под названием «Они не были ведьмами, они были женщинами», который подписали более 100 европейских историков.

Испанские историки обнаружили, что Каталония была одним из первых регионов Европы, где проводилась охота на ведьм.

«Недавно мы обнаружили имена более 700 женщин, которых преследовали, пытали и казнили между 15-м и 18-м веками», – заявили стоящие по резолюции группы.

По словам Пау Кастеля, профессора современной истории Барселонского университета, охота на ведьм была более распространена в Каталонии, потому что сельские районы находились под абсолютной властью феодалов, и только признание человека было достаточным доказательством вины. При этом ученый добавил, что в случаях, когда суд вела инквизиция, обвиняемых часто отпускали из-за нехватки доказательств.

По словам Кастеля, ведьм в основном обвинялись в внезапных смертях детей или стихийных бедствиях и неурожаях.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Патрушев предсказал распад России из-за мигрантов

Нелегальная миграция является источником больших рисков и создает условия для развала страны, заявил секретарь РБ России Патрушев на XII...

Актуально