Пятница, 26 апреля, 2024

В католическом монастыре в Мариуполе российские оккупанты обустроили администрацию

Must Read

В католическом монастыре в Мариуполе, где жили и служили отцы-паулины, оккупанты устроили свою администрацию.

Об этом сообщает CREDO.

Местную администрацию так называемой ДНР — администрацию города Мариуполя создали ещё в конце марта. Но о том, что они разместились в католическом монастыре, стало известно только сейчас.

Об этом сообщил отец Павел Томашевский OSPPE: «Христос воскрес! До меня сегодня дошла печальная новость. В нашем монастыре, в Мариуполе, оккупанты сделали администрацию «ДНР» для всего города!

Прошу вас молиться за наш прекрасный город, за его защитников и за то, чтобы нам удалось освободить наш город и нашу святыню от оккупантов», — написал священник в своем Фейсбуке.

Напомним, что в начале марта отец Павел Томашевский и отец Павел Ткачик, служившие в Мариуполе, смогли эвакуироваться из заблокированного города. Вместе с ними уехали некоторые прихожане. Сейчас они находятся в монастыре при приходе святого Николая в Каменце-Подольском.

Ранее сообщалось, что монастырь в Мариуполе разграблен. Как рассказывал Епископ Харьковско-Запорожской епархии, из Мариуполя передали Месал.

«Это всё, что осталось от часовни», – сказал Епископ.

Город Мариуполь был заблокирован русскими войсками почти в начале войны, 1 марта. В городе проходит настоящий геноцид украинского народа. До конца 2022 года от болезней и невыносимых условий в Мариуполе могут умереть ещё  более 10 тысяч человек. С конца апреля украинские защитники Мариуполя заблокированы на заводе «Азовсталь».

В подземельях штурмующего российскими военными завода «Азовсталь» в антисанитарных условиях, без медикаментов, воды и пищи остаются около 600 раненых.

Как передаёт ukr.net Россия исключает все варианты эвакуации.

Как сообщалось, Папа Франциск многократно призвал открыть гуманитарные коридоры из «Азовстали». Понтифик трижды просил Путина открыть гуманитарный коридор в Мариуполь. Предлагалось даже эвакуировать людей катером под флагом Ватикана.

Между тем петиция жены командира полка «Азов» Екатерины Прокопенко с призывом применить процедуру эxtraction для украинских военных, заблокированных на «Азовстали» в Мариуполе, набрала почти полтора миллиона подписей.

Подписать петицию можно здесь.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Патрушев предсказал распад России из-за мигрантов

Нелегальная миграция является источником больших рисков и создает условия для развала страны, заявил секретарь РБ России Патрушев на XII...

Актуально