Суббота, 27 апреля, 2024

В Киеве демонтировали памятник дружбы с Москвой: Кусок гранита станет экспонатом музея тоталитаризму

Must Read

На столичных Теремках демонтирован памятник, который был посвящён дружбе Киева с Москвой. Об этом сообщила депутат Киевского городского совета Алина Михайлова в Фейсбук.

«Этого куска гранита в Киеве уже нет. И это наша с вами победа. Сейчас памятник хранится в Голосеевской РГА и должен стать экспонатом будущего музея тоталитаризма», – написала Михайлова.

Депутат отметила, что дружба не предусматривает убийства, лжи и захват чужого. Дружба Киева и Москвы, по её убеждению, если и существовала прежде, то закончилась после оккупации Севастополя, Донецка и Луганска.

В будущем же, убеждена Алина Михайлова, не представляется возможной до момента, когда Россия не оставит последний сантиметр украинской земли и не возместит последнюю копейку нанесенного ущерба.

«Любое сооружение, прославляет государство-оккупанта и поёт нашу с ним дружбу – это плевок в душу тысяч погибших украинцев. Дружбы нет. Всё, забудьте», – написала она.

«РБК-Украина» напоминает, памятник в честь дружбы Киева и Москвы установили в августе 2001 года. Тогда Голосеевский район назывался Московским. В 2015 году активисты разрисовали монумент в сине-желтые цвета. В 2019 году жители Киева подали петицию с требованием убрать памятник, но она не набрала необходимого количества голосов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально