Понедельник, 29 апреля, 2024

В Киеве может появиться Пантеон Героев – идея местных жителей

Must Read

На сайте Киевского совета 14 марта 2023 года появилась петиция №11844 по созданию в Киеве Пантеона Героев. Инициатором петиции стал Андрей Валентинович Машков. Целью создания Пантеона Героев является память погибших за свободу и независимость Героев Украины, воспитание патриотического духа среди последующих поколений и любви к родной земле.

Об этом сообщает издание “Вечерний Киев”.

Согласно постановке петиции место, форму и содержание Пантеона Героев должна определить независимая комиссия, состоящая из представителей разных профессий, в том числе участников боевых действий.

За шесть дней под петицию подписалось 426 человек.

До сих пор согласия вокруг того, где именно должен быть такой «Пантеон Героев» нет в Украинском институте национальной памяти, пишут:

“Практически все современные европейские государства создали собственные национальные пантеоны, которые не только играют роль усыпальницы выдающихся государственников, но и служат одним из незримых факторов национальной интеграции и государственного самоутверждения”.

В Институте считают, что Пантеон должен стать не просто военным мемориалом, не полем почётных захоронений и не кладбищем в центре города, а символом государственности, местом почитания тех, кто посвятил жизнь Украине, кто прославил её в искусстве и науке, отдал за неё жизнь в бою. Пантеон должен отражать преемственность нашей истории: от княжеской Руси и до наших дней.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально