Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Киеве состоялся публичный диалог о поддержке религиозными организациями РФ агрессивной и геноцидной войны против Украины

Must Read

Чтобы мобилизовать своё население для участия в войне против Украины и оправдать это преступление, Россия использует различные инструменты, среди которых особое место занимают церковные институты. РПЦ является одним из идеологических столбов русского мира. Московский патриархат благословляет русских солдат на войну в Украине и оправдывает агрессию религиозными устоями – происходит прямая сакрализация войны России против Украины.

Во вторник, 18 апреля, в Укринформе, с участием ученых, аналитиков, представителей органов государственной власти, дипломатического корпуса и религиозных организаций, состоялся публичный диалог “Геноцидная война России против Украины и религия: внешне- и внутриполитические аспекты”, сообщает пресс-служба Госслужбы по этнополитике и свободы совести.

«Начавшиеся в 2014 году события и полномасштабное вторжение в феврале 2022 года даёт нам все основания утверждать, что российская православная церковь Московской Патриархии в едином тандеме, в единой системе идеологических нарративов и практических милитарных действий работает с российской государственной машиной. Концепция “Святой Руси”, разработанная Патриархом Кириллом, была вполне интегрирована в государственную имперскую идеологию “русского мира”, служа обоснованием агрессии России относительно нашего государства. Украина, её религиозные сообщества в полной мере почувствовали на себе геноцидный характер этой агрессии.

Россия не является бастионом религиозной свободы, как утверждает Кремль. В ходе диалога была проанализирована поддержка “традиционными” религиозными организациями РФ агрессивной и геноцидной войны России против Украины. К таким относятся: русское православие, ислам, буддизм и иудаизм. Согласно опросу, в 2021 г. 66% россиян признали себя сторонниками православия, 6% – ислама, 1% – буддизма, менее 1% – иудаизма.

“Самая интегрированная в российско-украинскую войну является РПЦ, поскольку она занимает привилегированное положение в РФ, имеет наибольшую религиозную сеть и количество верующих. Также разработала вместе с государственными структурами экспансионистскую концепцию “русского мира”, которая противоречит евангельскому учению и стала основой политики уничтожения украинского государства и нации», – отметил в своём докладе ведущий научный сотрудник Национального музея Голодомора-геноцида Андрей Иванец.

Активно вовлечены в Кремлевскую риторику, оправдание войны против Украины, её сакрализацию, сокрытие агрессивных действий России и совершение ею тяжких преступлений, также мусульманские организации России, Северного Кавказа, а также “Духовное управление мусульман Республики Крым и Севастополя” во временно оккупированном Крыму. Отдельные лидеры мусульманских религиозных организаций в России прямо призывают к геноциду украинской нации.

В рамках своей имперской политики Россия осуществила также прямое подчинение мусульманских общин на временно оккупированных территориях Востока Украины, что является нарушением украинского законодательства и влечёт другие правонарушения и преступления.

Те, кто выходит за рамки свободы “традиционных” четырех религий, подпадают в России под действие дискриминационных законов и государственного надзора, подрывающие их способность открыто исповедовать свою религию. Практически отсутствует духовная оппозиция Путинскому режиму. Единственным примером антивоенной позиции вспомнили Шаджин ламу Калмыкии, выступившего с публичным антивоенным заявлением, после которого буддийский лидер был объявлен в России “иноагентом” и отправлен в отставку.

В ходе диалога была отмечена необходимость продолжения и расширения практики наложения санкций на религиозных лидеров и активистов, поддерживающих преступную политику РФ в отношении Украины и не только к представителям РПЦ, но и РПСЦ, мусульманским и иудейским религиозным организациям, поддерживающим геноцидную российскую политику в отношении Украины.

Также в ходе диалога была дана характеристика основным нарративам антиукраинской религиозной пропаганды как средства совершения агрессии, обсудили право на свободу вероисповедания в Украине и церковный коллаборационизм, а также необходимость научного изучения истории раннего христианства в Крыму как фактора противодействия дезинформации. Участники диалога отметили необходимость усиления противодействия российской гибридной войне на гуманитарном и религиозном направлениях.

Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта “Реорганизация деятельности независимого СМИ “Крымская светлица”: Усиление возможностей в противодействии дезинформации и пропаганде по Крыму”, реализуемой общественной организацией “Крымский центр делового и культурного сотрудничества “Украинский дом”. В рамках программы “Устойчивость” внедряется Фондом Восточная Европа в консорциуме неправительственных организаций во главе с ERIM (Франция) в партнерстве с Фондом домов по правам человека, Домом прав человека – Тбилиси, Черноморским фондом регионального сотрудничества и средствами Европейского Союза.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Китай продолжает игнорировать санкции ради выгодных сделок по России – СМИ

Китайские компании расширяют влияние на российскую экономику, особенно в области современных технологий, помогая россиянам обходить западные санкции. Об этом пишет...

Актуально