Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Киевской области просят Митрополита Епифания поддержать возвращение Вознесенского собора общине

Must Read

На 35-й сессии Переяславского городского совета Киевской области по инициативе городского головы Вячеслава Саулка депутаты решили обратиться к Предстоятелю Православной Церкви Украины, Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию и к Президенту и Правительству Украины. Цель обращения: о целесообразности пребывания в культовом сооружении музея-диорамы «Битва за Днепр в районе Переяслава и создания Букринского плацдарма осенью 1943 года» и его возможного пересечения в другое место.

Вначале 30-х гг. ХХ ст. храм был закрыт московско-большевистской властью, а помещение превращено в зернохранилище. Во время Второй мировой войны комплекс собора получил повреждения и стоял «пустотой» до 1975 г., но сам собор и колокольня выстояли. С этого времени собор для культовых сооружений не использовался, а с 2007 года в колокольне при Вознесенском соборе начались службы религиозной общины УПЦ КП (ныне ПЦУ).

«Нами принято решение обратиться к Вам по поводу чрезвычайной ситуации, которая сложилась вокруг памятника культурного наследия национального значения – величественного сооружения Вознесенского кафедрального собора в Переяславе. Одного из самых выдающихся архитектурных ансамблей времён Гетманщины, памятника архитектуры национального значения, построенного на средства Ивана Мазепы в 1695 г., которая более 300 лет стоит в нашем древнем городе». Всё это пишут в обращении и, прежде всего, напоминают историю храма, до 1847 года имел статус главной кафедры Переяславской епархии. В 1922 году при соборе была регистрирована первая автокефальная община города, здесь была размещена главная кафедра Переяславского архиепископа УАПЦ, сообщает ProSlav.

Уже полвека в храме располагается знакомый переяславцам музей-диорамы, вся экспозиция которого сформирована в советские времена, накладывающая на неё определенный пропагандистский отпечаток, который, по меньшей мере, по мнению городского головы и депутатов, «направлен на пропаганду и утверждение в сознании посетителей музея советского, главного тезиса московского «победобеседания» – «Красная армия – освободительница», что с апреля 2015 грубо противоречит Закону Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

В настоящее время здание Вознесенского собора (диорамы) находится на балансе НИЭЗ «Переяслав». По заключению внеочередного заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций от 15 ноября 2021 года, здание находится в критической стадии разрушения, требует проведения противоаварийных и реставрационных работ. Кроме того, существует потенциальная угроза безопасности посетителей и работников Заповедника, находящихся в здании Собора.

«В конце 1990-х годов при Вознесенском соборе было зарегистрировано общество Украинской православной церкви Киевского Патриархата (ныне Свято-Вознесенский собор ПЦУ). Однако пока в соборе размещена экспозиция Музея, богослужение община проводит только по большим праздникам под стенами храма. Хотим напомнить о притале Вашего Блаженства к Переяславу 2015 г. в день великого православного праздника Вознесения Господня на торжественные Богослужения, которые Вы возглавили.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально