Пятница, 26 апреля, 2024

В компании Microsoft связали с РФ почти 60% кибератак в мире

Must Read

Согласно докладу компании Microsoft по кибербезопасности, Россия активнее других стран организовывает кибератаки в мире.

В период с июля 2020 года по 30 июня 2021 года, за 58% совершенных при поддержке государств кибератак стоит именно Россия, отмечается в докладе. Стоит отметить, что подсчеты проводились на основе собственных данных Microsoft о кибератаках в мире.

Вероятнее всего, основными целями этих хакеров становились правительственные ведомства и аналитические центры – в США, Украине, Великобритании и европейских странах-членах НАТО.

В Microsoft утверждают, что на аналогичный период 2019-2020 года на РФ приходилось 52% зафиксированных в мире кибератак.

По данным Microsoft, за 2020-2021 годы, второе по количеству атак место, заняла КНДР: доля ее кибератак выросла с 11% до 23%. При этом, доля кибератак, связанных с КНР, сократилась с 12% до 8%, хотя степень их успешности достигла 44%.

В компании отмечают, что в обзоре упоминаются лишь кибератаки, зафиксированные именно Microsoft.

Среди прочего, стоит отметить, что Microsoft, работающая в тесном контакте с федеральными ведомствами США, не сообщает о хакерской активности, осуществляемой при поддержке американских властей.

Лента

Армия РФ атаковала Никопольщину с помощью артиллерии и дронов

Армия РФ вечером 25 апреля и в ночь на 26 апреля атаковала Никополь и Марганецкую общину Днепропетровской области. Об этом...

Актуально