Суббота, 27 апреля, 2024

В Конгрессе США предложили не признавать Путина президентом России с 2024 года

Must Read

Конгрессмен-демократ, сопредседатель Комиссии Конгресса США по безопасности и сотрудничеству в Европе Стив Коэн и его заместитель республиканец Джо Уилсон, внесли на рассмотрение Палаты представителей резолюцию, в которой требуют прекращения признания Соединенными Штатами Владимира Путина президентом России, если он останется у власти после 2024 года.

По мнению Палаты представителей, поправки 2020 года к Конституции Российской Федерации были приняты в нарушение законов и международных обязательств страны; отказ от ограничения срока президентских полномочий в результате этих поправок является незаконным; и любая попытка президента РФ остаться на своем посту после истечения его нынешнего и последнего срока полномочий 7 мая 2024 года будет сочтена как основание для непризнания со стороны Соединенных Штатов, отмечается в тексте проекта резолюции.

При этом, Конгрессмены подчеркивают, что статья 81 Конституции Российской Федерации, принятой 25 декабря 1993 г., гласит, что одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

Напомним, что в РФ состоялось так называемое «‎голосование за поправки» в Конституцию, в ходе которого наблюдалось большое количество нарушений — «‎принуждение избирателей, многократное голосование, вброс бюллетеней и нарушение тайны голосования, а также одностороннее освещением в СМИ поправок, в то время как противники поправки не получили эфирного времени в СМИ, их предвыборные митинги были запрещены, а их веб-сайты заблокированы».

Таким образом, 24 марта Государственная дума РФ приняла в третьем чтении законопроект, который в частности дает право нынешнему президенту Владимиру Путину еще дважды баллотироваться на пост главы государства.

4 июля 2020 года поправки вступили в силу и глава Кремля распорядился произвести официальное опубликование Конституции России с внесенными в нее поправками.

В декабре 2020 года Владимир Путин подписал закон, расширяющий гарантии неприкосновенности бывших президентов. Закон позволяет главам государства после истечения своих полномочий нарушать Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях без риска подвергнуться преследованию. То же самое относится и к членам их семьи.

Между тем, 5 апреля 2021 года Путин подписал закон, который в том числе дает ему право вновь баллотироваться на пост главы государства.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально