Понедельник, 29 апреля, 2024

В Крапивницком храме состоялся праздник духовного пения

Must Read

В Храме Успения Пресвятой Богородицы Православной церкви Украины в Кропивницком состоялся XIII областной праздник духовного пения “Молюсь за тебя, Украина”. Участие в празднике приняли 13 хоровых коллективов из 11 общин Кировоградской области.

Сотрудница областного Центра народного творчества Людмила Николаевская рассказала «Общественному», что праздник устраивают ежегодно. Исключением стал 2022 год. Причина – полномасштабное вторжение РФ в Украину. Предыдущий праздник духовного пения состоялся в октябре 2021 года в городе Бобринец Кропивницкого района.

В рамках праздника состоялись выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства, выставка-продажа изделий местных мастеров народного искусства и выставка работ художников и фотографов, организованные Центром народного творчества, областным музеем искусств и общественной организацией “Семьи на защиту воинов 34 батальона” 57 бригады.

Участники и гости мероприятия почтили память погибших в российско-украинской войне минутой молчания, зажгли свечи перед иконой Святителя Николая Чудотворца.

В помещении храма пели светские и церковные хоровые коллективы из областного центра, Долинской, Бобринца, Александровки, Белозерного Новгородковской общины и Иванковцев Дмитриевской общины Кропивницкого района, города Новоукраинка, Новомиргорода и Ровно Новоукраинского района, поселка Новоархангельск Голованевского района и села Успенка Онуфриевской общины Александрийского района.

В конце праздника его участники вместе исполнили произведение “Молитва за Украину”.

Длился праздник духовного пения около трёх часов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Убийство украинских военных в Германии: МИД раскрыл детали

Министерство иностранных дел Украины подтверждает, что убитые в Германии украинцы были военнослужащими. В их заявлении сообщается, что мужчины 1987 и...

Актуально