Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Кремле заявили, что выселение УПЦ (МП) из Лавры оправдывает спецоперацию

Must Read

Пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков заявил во время общения с журналистами 17 марта, что решение украинской власти не продлевать аренду территории Киево-Печерской лавры для представителей УПЦ (в единстве с МП) подтверждает “правильность проведения спецоперации в Украине” – войны России против Украины. Он также призвал мировую общественность отреагировать на это решение.

“Киевский режим вот этими незаконными действиями, посягательствами на церковь лишний раз демонстрирует свой характер. Тот же характер, с которым мы боремся, и тот самый характер, который мы должны прекратить в результате происходящей операции. Это лишний раз доказывает и показывает, что всё, что мы делаем, совершенно верно. Ещё раз хочется выразить глубокие соболезнования, что эти противоправные действия Киевского режима не получают должного осуждения со стороны мирового сообщества”, – заявил Песков, передаёт Интерфакс-Ру.

Несколько дней назад, 13 марта, Песков также назвал УПЦ (МП) Русской Церковью.

“Это абсолютно беспрецедентное отношение к представителям церкви, Русской православной церкви (так он охарактеризовал УПЦ МП – ред.). Мы считаем это недопустимым и, конечно, мы считаем, что мировое сообщество должно соответствующим образом отреагировать на подобное возмутительное решение», – утверждал российский чиновник.

Запрет влияния РПЦ на Украину

Напомним, заповедник “Киево-Печерская лавра” является государственной собственностью. Но его культовыми постройками и другим имуществом десятилетиями бесплатно пользовалась УПЦ (МП). В марте заповедник сообщил, что договор от 2013 года о безвозмездном пользовании храмами религиозной организацией будет, расторгнут. Как отметил Министр культуры с УПЦ (МП), расторгли договор из-за нарушения условий пользования госимуществом. УПЦ МП должен покинуть эту территорию до 29 марта.

Речь идёт о 36 незаконных новостройках на территории Киево-Печерской Лавры, которые обнаружила государственная аудиторская проверка.

В январе 2023 года Россия угрожала эскалацией войны в случае дальнейшего давления на коллаборантов в рясах. По словам постпреда РФ при ООН Василия Небензи, давление на УПЦ (МП) будет иметь серьезные последствия для регионального мира и безопасности. Он подчеркнул, что происходящее в Украине заслуживает пристального внимания членов Совета безопасности ООН.

Как сообщал Духовный Фронт Украины, группа народных депутатов предлагает Верховной Раде принять заявление «Об ограничении влияния Русской православной церкви на украинское общество и обеспечении неукоснительного соблюдения действующего законодательства в религиозной сфере». Ранее Комитет ВРУ, рекомендовал депутатам запретить деятельность РПЦ в Украине.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Фонд All4Ukraine: Народ Словакии активно помогает украинским военным (ФОТО)

Украинский волонтерский фонд All4Ukraine был основан украинским предпринимателем Сергеем Савченко, владельцем известной мебельной компании Blest, сразу же после начала...

Актуально