Суббота, 27 апреля, 2024

В Латвии открыли сотни уголовных дел из-за возбуждения антироссийских санкций

Must Read

С момента введения санкций против России и Белоруссии правоохранительные органы Латвии возбудили более 250 уголовных дел по факту их возбуждения. Об этом заявил заместитель гендиректора по таможенным вопросам Службы государственных доходов Латвии Раймонд Зукулс, сообщает Delfi.

Отмечается, что в 2023 году начато 144 уголовных процесса, в 2022 году – 114.

Что касается самых популярных санкционных товаров, которые пытаются перевезти через границу, то, по словам Зукулса, в основном в РФ и Беларусь пытаются ввезти разнообразные электротовары, электрооборудование, сетевое оборудование, автозапчасти, предметы роскоши, а из России и Беларуси вывозят изделия из древесины, горючее и изделия из металла.

“В случае, например, с фанерой санкции пытаются обойти, изменив страну происхождения товара, то есть, указав, что товар сделан в Казахстане или Турции, или изменяют код товара, выдавая конкретный товар за другой, а в случае предметов роскоши изменяют их стоимость”, – говорится в заявлении.

Зукулс отметил, что никуда не исчезла и классическая контрабанда, хотя с начала войны и наблюдается понижение, что связано с усиленной защитой внешней границы ЕС.

В прошлом году таможня изъяла 7,6 млн. контрабандных сигарет. В большинстве своём их находят в железнодорожном транспорте на границе с Беларусью.

Напомним, россияне в значительной степени удается обходить санкции в сфере технологий. Это позволяет Москве производить оружие и продолжать войну против Украины.

Как сообщала группа ИС, власти Нидерландов арестовали трёх человек в рамках расследования международной контрабандной сети, работавшей для обхода общеевропейских санкций против России.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально