Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Литве Экзарх Вселенского Патриархата молился за Украину и её защитников

Must Read

Константинопольский экзарх о. Юстинус Кивилоо сегодня, в день Крещения Господня по Новому Юлианскому календарю, провел первую Службу для православных Литвы. Литургия состоялась в Вильнюсском Тринапольском монастыре, помещение которого Католическая Церковь позволила использовать священнослужителям, подчиненным Константинопольскому Патриархату.

По словам священника Владимира Селявко, это историческое событие, поскольку прошло около 300 лет с тех пор, как Константинопольское духовенство в последний раз проводило службу на литовской земле, сообщает издание LRT.

Во время праздничного Богослужения прозвучали молитвы на украинском, белорусском, старославянском, русском и литовском языках. В частности, молитва на украинском языке звучала за Украину, её защитников и за тех, кому пришлось покинуть свои родные дома.

Как известно, о. Юстинусу Кивилоо, прибывшему в пятницу в Литву из Эстонии, было поручено завершить формирование церковной структуры Константинопольского Патриархата.

«В моём появлении сюда важно то, что люди и прихожане здесь в Литве получают «свободу сердца» молиться. Так, как они хотят сердцем, и чтобы их совесть не мучила по каким-то вопросам. Чтобы они могли спокойно ходить в Церковь и не думать ни о чём другом, кроме Бога. И когда они не согласны с чем-то, имели возможность высказывать своё мнение”, — заметил после завершения службы отец Юстинус.

“У человека есть всего два пути. Один путь – против совести, другой – против течения. И когда человек начинает плыть против течения, только тогда он дойдет до Источника!», — добавил он и пожелал всем «хорошего пути против течения».

Отец Юстинус выразил надежду, что очень скоро сможет находиться в Литве на постоянной основе:

“Сейчас нам нужно регистрировать Экзархат. Чтобы всё было по законам Литовского государства. И тогда мы можем думать, где будет жить экзарх, и как будет организовывать свою работу. Мы, особенно по воскресеньям, действуем как служители Бога. Но все нюансы, касающиеся места пребывания Экзарха, выяснятся чуть позже”.

Украинской редакции LRT.lt о. Юстинус рассказал, что имеет украинские корни.

«Моя фамилия Кивилоо — это эстонская фамилия. Это не очень известно, но фамилия моего деда была Супруненко. Это отец моего отца. Так что я очень близок по крови к украинцам. Это плохо или хорошо? Я даже не знаю, я всю жизнь жил в Эстонии. И никогда связи такой особенной не чувствовал. Я хотел идти в Киев как турист, но никогда не чувствовал себя украинцем. Но когда началась война, и это может быть просто естественно человеку (24 февраля — государственный праздник в Эстонии, эстонцы празднуют День Независимости). Мы молились за Украину, военных, гражданских, за Государство. Не забывая о нападающих тоже. Чтобы Бог простил и как-то утихомирил. Что сказать украинцам? Держитесь! И как всегда Слава Украине! Героям слава!”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально