Суббота, 27 апреля, 2024

В Литве официально зарегистрировали экзархат Вселенского Патриархата

Must Read

8 февраля 2024 г. Министерство юстиции Литвы зарегистрировало новую религиозную структуру – экзархат, который будет подчинен Константинопольскому Патриархату. Это стало официальным признанием двух православных церквей в стране, кроме уже существующей епархии Московского Патриархата в Литве.

Новая религиозная община насчитывает десять священнослужителей и планирует в ближайшее время сформировать руководящие органы. Её возглавил Эстонский священник Юстинус Кивилоо, который в начале января 2024 провёл свою первую службу в Литве. Остальные священники ранее служили в православной церкви Московского Патриархата: шестеро в Литве, двое в Беларуси и один в России, сообщает dw.com

Причиной создания нового экзархата стала поддержка Патриархом Кириллом войны России против Украины. Эта позиция привела к конфликту между девятью священнослужителями и руководством РПЦ. В 2022 году Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий отстранил пятерых от служения, а Вселенский Патриарх Варфоломей восстановил их в сане и принял под свою юрисдикцию. В марте 2023 г. Варфоломей посетил Вильнюс и подписал соглашение с правительством Литвы о создании в стране экзархата Константинопольского Патриархата.

Епархия РПЦ в Литве спокойно отреагировала на появление новой церкви. Митрополит Иннокентий заявил, что новую религиозную общину следует принять как “реальность нашего времени”. СМИ отмечают, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину епархия РПЦ в Литве стремилась к большей независимости от Московского Патриархата.

В Литве насчитывается 105 тысяч православных верующих, большинство из которых принадлежат русскоязычному населению.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально