Вторник, 30 апреля, 2024

В Луцке почтили память погибших журналистов

Must Read

Перед очередной годовщиной убийства украинского общественного деятеля и оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе отправлена ​​заупокойная лития.

Богослужение прошло в кафедральном соборе Святой Троицы по начинанию областной организации Национального союза журналистов Украины. Дело провел глава информационно-издательского центра епархии протоиерей Виталий Собко.

Молились об упокоении души, прежде всего, убитого 17 сентября 2000 г. Георгия Гонгадзе. Кроме тех, кого лишили жизни за профессиональную деятельность, помянули всех отошедших в вечность волынян этой профессии. В слове пастырь отметил, что мы теперь часто молимся о воинах. Но есть еще и другой фронт – информационный, на котором бойцы – труженики пера. Этот фронт открылся раньше 2014 года и именно им Россия начала свою агрессию.

От журналистов, ревностно и добросовестно исполняющих свои обязанности, мы узнаем правду. Это очень важно, ведь правда строит здоровое общество.

День памяти украинских журналистов, установленный в 2007 г., отмечает третья пятница сентября. По данным Национального союза журналистов, в 2022 году с первого дня полномасштабного российского вторжения погибли 39 работников этой профессии.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально