Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Львовской области отреставрировали скульптуру распятия Христа, которую нашли в колокольне церкви (Фото)

Must Read

В Бибрской общине в Львовской области нашли и отреставрировали уничтоженную деревянную скульптуру распятия Иисуса Христа. Достопримечательность станет экспонатом культурно-туристического центра “Сокол” в Бибрке.

Об этом сообщил координатор проекта “Сокол” Иван Щурко.

«Распятие из процессийного креста, трухлявое, побитое шашелем, без пальцев на руках и ногах, лежало в углу колокольни одной из церквей на Бибреччине. Вероятно, начало XX века, резал безымянный, но талантливый сницар”, — говорится в сообщении.

По словам Ивана Щурко, после консервационных работ, распятие возвращается в Сокол, но уже как экспонат, который будет презентовать краеведение и локальное сакральное наследие.

“Дерево укреплено, шашель “протравленный”, дополнен реставрационной пастой, с сохранением особенностей пластики, потерянные элементы, пальцы (даже целую кисть) на руках и ногах, собраны вместе разбитые фрагменты, выполнен простой крест основания”, – отметил Щурко.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Путинская война скоро коснется налоговых счетов россиян

Президент России, похоже, находится на пути к редкому повышению налогов для корпораций и высокооплачиваемых людей. Этот шаг отражает как...

Актуально