Среда, 1 мая, 2024

Сербский Патриарх посетил Москву демонстрируя “братское сотрудничество” с Кириллом

Must Read

15 марта Патриарх Сербский Порфирий прибыл в Москву с якобы официальным поводом – отпеть Епископа Моравицкого Антония. Однако на самом деле визит был скорее возможностью пожать руку своему брату по церковному цеху – Патриарху Московскому Кириллу.

Во время встречи Порфирий вылил целый бокал комплиментов в адрес Кирилла. Он выразил благодарность за “заботу и внимание” к покойному Владыке Антонию, а также за “поддержку и помощь” во время его лечения.

Два церковных деятеля также не забыли пожертвовать о «братском сотрудничестве между соответствующими Церквами и народами». Мол, они удовлетворены отношениями между РПЦ и Сербской церковью. При этом Порфирий и Кирилл даже уделили особое внимание вызовам, стоящим перед Православной Церковью.

Впрочем, почему-то ни слова не было сказано о самом большом вызове – открытой поддержке Гундяева войны РФ против Украины. Возможно, Патриархи предпочитали не вспоминать неудобные темы во время своего братского единения.

Конечно, Сербский первоиерарх Порфирий умышленно уехал в Россию, чтобы иметь формальную причину своего отсутствия на похоронах Болгарского Патриарха и чтобы не сослужить совместную литургию с Патриархом Варфоломеем.

 Ведь известно, что Патриарх Порфирий принялся продолжать пророссийскую политику в Сербской Церкви. Именно поэтому он хоть боится заявлять о своём расколе от Вселенского Патриархата, но избегает сослужения с представителями Константинопольской Церкви, чтобы не попасть в немилость Москвы. Порфирий неоднократно критиковал предоставление Томоса ПЦУ и даже издал свой Томос Охридской Архиепископии, что считается неканоническим поступком, противоречащим православной традиции.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Камне-Каширском по пятницам будет звучать межконфессиональная молитва за Украину

Об этом сообщили на сайте kamadm.gov.ua, отметив, что в это непростое и тревожное время очень важна не только материальная...

Актуально