Понедельник, 29 апреля, 2024

В МИД Польши назвали недостойным уничтожение фрески “Чудо на Висле” в Белорусском храме

Must Read

Представитель Министерства иностранных дел Польши Лукаш Ясина осудил уничтожение фрески «Чудо на Висле» в храме в Белорусских Солях.

В записи, опубликованной в Твиттере, представитель подчеркнул, что поврежденный образ является элементом польской культуры, передаёт «Польское радио».

«Мы осуждаем уничтожение польского культурного наследия в Беларуси режимом Лукашенко. Это наследие является неотъемлемой частью истории Белоруссии. Её уничтожение недостойно и несовместимо с принципами цивилизованного мира», — написал Лукаш Ясина.

Окрашенная во второй раз в истории храма в Солях фреска создана в 1920-х годах и изображает сцену разгрома большевиков польской армией под Оссовом 15 августа 1920 года. После второй мировой войны, когда Соли оказались в составе коммунистической Беларуси, фреску закрасили. После распада Советского Союза по инициативе местного католического общества образ отреставрировали и освятили.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Ядерный удар РФ: может ли Путин прибегнуть к решению ядерной войны, – BILD

Правитель России Владимир Путин не развяжет ядерную войну. Об этом сообщает BILD. Журналисты издания пообщались на эту тему с...

Актуально