Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Минске верующие отказываются забирать имущество из Красного костела

Must Read

Верующие отказываются забирать имущество из костела святых Симеона и Елены в Минске. Соответствующее заявление принял костельный комитет прихода, сообщает Еврорадио.

Верующие протестуют против того, что государство внезапно отменило аренду костела и заставляет освободить помещение. На это приход «не имеет ни физических, ни юридических, ни материальных средств». К тому же, людям не дали возможности работать с документацией, что, по их словам, «парализовало юридическую и финансовую деятельность прихода». В частности, им не предоставили доступ к акту осмотра помещений комплекса зданий Красного костела, от 3 октября 2022 года.

Верующие отрицают свою вину в пожаре, который произошел в костеле, поскольку за исправность линий электросетей и электрооборудования отвечает государственное предприятие «Минское наследие». Они добавляют: «Воспламенение произошло ночью, когда нагрузка на электросети была минимальной».

Люди также обращают внимание, что ни верующие, ни священники костела, ни даже руководители Католического костела в Беларуси не имели возможности собственными глазами увидеть повреждения в Красном костеле и убедиться в его аварийном состоянии.

«Мы отказываемся выносить вещи из костела, поскольку считаем это безосновательным и невозможным по вышеупомянутой причине. То, что представителям прихода запрещен вход в костел, а сотрудникам КУП «Минское наследие» и других организаций он не ограничен, вызывает недоверие и подозрительность», – отмечают в костельном комитете.

Костельный комитет предлагает сделать ремонт в костеле за счет прихода (на пожертвование и трудом верующих) без привлечения бюджетных средств в скорейшие сроки. Также костел принял решение ходатайствовать о передаче здания костелу на баланс прихода.

Как рассказывало Еврорадио, 6 октября стало известно, что государство забирает у верующих Красный костёл в центре Минска (он был в аренде у прихода). Основанием стал пожар в здании костела, который произошел в конце сентября. При этом сообщалось, что площадь пожара составила 20 квадратных метров.

12 октября ксендз Владислав Завальнюк провел прощальную мессу с Красным костелом.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально