Вторник, 30 апреля, 2024

В Молдове 13 общин выходят из состава РПЦ и около 50 – готовятся, – СМИ

Must Read

На следующей неделе 13 приходов Московского Патриархата из разных районов Молдовы официально перейдут в Бессарабскую Митрополию Румынской Православной Церкви, получив все законные права.

Об этом сообщает Radio Europa Liberă, передаёт Украина православная.

С начала российского вторжения в Украину более 60 священников перешли из Московского Патриархата в Молдове в Бессарабскую Митрополию в составе Румынского Патриархата. Даже после того, как две недели назад Синодом Русской Церковной структуры в этой стране были отлучены шесть священников за то, что они присоединились к Бессарабской Митрополии, ещё 13 приходов всё равно официально готовы покинуть эту структуру. На следующей неделе эти общества должны получить от Агентства государственных услуг документы о перерегистрации, ещё около 50 общин готовятся к этому.

На этой неделе основатель и проректор Богословской академии Вячеслав Казаку заявил, что покинул структуру Московского Патриархата и присоединился к Бессарабской Митрополии. В ближайшие недели ожидается ещё несколько подобных заявлений.

«Приходов, желающих присоединиться к Бессарабской Митрополии, очень много. Около 50 уже подали заявки», – рассказал представитель Бессарабской Митрополии, священник Ион Мариан.

В Молдове стремительно развивается процесс утраты влияния столичного Патриархата. В то же время, в Румынской Православной Церкви Московскую юрисдикцию в Молдове уже открыто называют – неканонической и самозваной.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Латвия передаст Украине новейшие зенитные комплексы, способные перехватывать даже снаряды

Латвия выделила новый пакет военной помощи Украине, в который войдут новейшие зенитные установки. Об этом сообщила в соцсети Х...

Актуально