Понедельник, 29 апреля, 2024

В Молдове отменили запрет покидать РПЦ для храмов-памятников архитектуры

Must Read

Высший апелляционный суд Кишинева расторг два договора между Молдавской митрополией РПЦ и государством, подписанные в начале 2000-х годов. Ими ограничивалось изменение юрисдикции храмами, которые находятся в собственности государства и в тот момент принадлежали к составу РПЦ.

Об этом 17 августа сообщил сайт TVR Moldova.

Издание пишет, что наличие этих соглашений сдерживало священников РПЦ в Молдове до перехода в состав Бессарабской митрополии Румынского патриархата. Также на сайте представлен довольно резкий комментарий священника Бессарабской митрополии в поддержку решения суда.

“Никакое отстранение или наказание от митрополита Владимира [Кишинёвского и Молдавского митрополита РПЦ – ред.] уже не будет сил. Наберитесь мужества и избавьтесь от страха. Диктаторская система рухнула. Остались лишь остатки этой неканонической структуры, которая борется как загнанная в угол гиена. Румынский патриархат является домом для всех православных Молдовы», – заявил он.

Следует отметить, что в Молдове есть две православные юрисдикции, претендующие на исключительный канонический статус на всей территории республики. Это Бессарабская митрополия Румынского патриархата и митрополия Молдавии РПЦ. Конфликт между ними начался после распада СССР, когда Румынский патриархат заявил о восстановлении своей структуры, отмененной после сталинской аннексии Молдовы в 1945 году. Это вызвало неприятие МП, запретившего своего бывшего епископа, возглавившего Бессарабскую митрополию, в служении. Однако из-за активных действий президента-коммуниста Владимира Воронина (2001-2009) противостояние утихло, а РПЦ смогла сохранить большинство молдавских храмов. Тогда же был снят запрет с бессарабского митрополита. Однако в 2023 году противостояние вспыхнуло снова, когда приход РПЦ перешел в Румынский патриархат. Тогда митрополии обменялись резкими посланиями на этот счет.

Напомним, Румынский патриарх принял делегацию Вселенского патриархата.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально