Пятница, 26 апреля, 2024

В молитве о жертвах ядерных бомбардировок в Японии почтили и жертв войны в Украине

Must Read

В понедельник, 8 августа, в г. Нагасаки (Япония) провели совместную молитву за мир, во время которой почтили жертв ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, а также жертв войны в Украине.

Участие в мероприятии приняли представители городов со всего мира, в разный исторический период потерпевших бомбардировки: Герники (Испания), Хиросима (Япония), Нью-Йорк (США), а также Украина, которую сейчас продолжает бомбить Россия. Из Славутича из-за видео связи в молитве объединился священник Киевской архиепархии Украинской греко-католической Церкви Юрий Логаза, сообщает «Католический обозреватель».

Молитвенное мероприятие, в центре внимания которого в этом году было вторжение России в Украину и угроза повторного использования ядерного оружия, провели в Нагасаки, в парке Мира, уже в 50-й раз.

Учитывая войну России против Украины, участники совместной молитвы за жертв ядерных бомбардировок помолились также за всех жертв войны в Украине, за её скорейшее окончание и за мир в мире.

Отец Юрий Логаза, настоятель прихода в честь иконы Матери Божьей «Неустанной Помощи» УГКЦ в Славутиче и военный капеллан воинской части 3042 Национальной гвардии Украины, в своём слове рассказал о боли Украины, вызванной войной России, которая продолжается, по сей день и подчеркнул, что Украина особенно понимает боль Японии. «Более 30 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС. Эта рана ещё не успела зажить, как Россия начала полномасштабное вторжение. Уже в первый день войны была оккупирована Чернобыльская станция, охраняемая более 160 украинскими военными. Сегодня все они находятся в плену у российского агрессора», — отметил священник. Отец Юрий просил всех присутствующих о молитве за украинский народ, переживающий сейчас сложное время войны.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Финляндии стартуют военные учения Arrow 24 с участием стран НАТО

Сухопутные войска Финляндии приступают к ежегодным военным учениям Arrow 24. По информации Yle, в учениях будут задействованы около 2250 финских...

Актуально