Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Московской Патриархии говорят, что не получали от Латвийской Церкви прошение об автокефалии

Must Read

В Русской Православной Церкви заявили, что просьба о предоставлении автокефалии (независимости) от Латвийской Православной Церкви (ЛПЦ) в Москву не поступала.

«Да, у нас есть информация о проведении Собора ЛПЦ. Однако о поступлении в Москву каких-либо официальных обращений мне пока ничего не известно», – заявил российскому СМИ «Интерфакс» в пятницу советник Патриарха Кирилла протоиерей Николай Балашов.

Ранее латвийские СМИ сообщили, что в рижском храме Всех Святых состоялся Собор Латвийской Православной Церкви, участники которого почти единогласно приняли обращение к Патриарху Кириллу о предоставлении ЛПЦ статуса автокефальной церкви.

Следует отметить, что согласно Церковным правилам и традициям Церкви Московский Патриарх не имеет права предоставлять автокефалию, а Томос об автокефалии предоставляет только Вселенский Патриарх.

Как сообщалось, недавно вице-премьер, министр юстиции Латвии Янис Борданс направил Патриарху Кириллу письмо с требованием предоставить Латвийской Православной Церкви автокефалию. В МИД РФ это расценили как «грубейшее вмешательство» в церковные дела. До этого, в сентябре, сейм Латвии принял закон о независимости ЛПЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально