Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Музее истории Украины надеются, что храм-МАФ демонтируют до конца года

Must Read

Руководство Национального музея истории Украины надеется на демонтажные работы до конца года участка, где был незаконно построен храм УПЦ МП.

Об этом сообщил Укринформу директор музея Федор Андрощук.

“Это длинная коллизия. Они (УПЦ (МП) – ред.), очевидно, будут опротестовывать это решение. К тому же, реализация решения зависит не от музея, а от специальной исполнительной службы. Но мы надеемся, что справедливость будет на нашей стороне, и до конца года этот участок вернётся музею и государству», – отметил он.

В то же время Андрощук подчеркнул, что музей не настаивает на уничтожении храма, считая, что его следует перенести на другое место, где он будет уместен.

Когда люди к нам приходят, они хотят определенные ассоциации иметь. У нас о Десятинной церкви есть выставка, которая работает сейчас. А современные интерпретации Десятинной церкви – это другая, не музейная сторона”, – отметил директор НМИУ.

По его словам, из-за войны постоянные экспозиции в музее разобрали, и для быстрого реагирования в случае опасности их место занимают “мобильные” проекты. Территория вокруг музея также привлекается к выставкам, поэтому освобожденный участок пригодится для реализации детских программ и экскурсий.

“Мы многое планируем на территории музея. Как только станет теплее – экскурсии, детские программы”, – сказал Андрощук.

Напомним, 15 января Хозяйственный суд Киева обязал освободить участок Национального музея истории Украины от незаконно построенного храма УПЦ МП.

Разрешение на строительство часовни у фундамента Десятинной церкви предоставил УПЦ МП в 2004 году тогдашний Глава Национального музея истории Украины Сергей Чайковский. В 2012 году Московский Патриархат получил право собственности на здание, в то же время земля осталась во владении музея.

В 2021 году музей подал иск с требованием снести храм на его территории.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально