Суббота, 27 апреля, 2024

В настоящее время появились те, о ком Господь говорит, что они воры и разбойники – Епифаний

Must Read

Православная Церковь Украины разделяет с Александрийским Патриархатом боль и молит Бога как можно быстрее преодолеть новый соблазн, который надменные сыновья севера принесли в Африку, сея разделения.

Об этом подчеркнул Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний в своём слове на благодарственном молебне (доксологии) в г. Александрия.

Ваше Блаженство, Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Владыка Феодоре, возлюбленный наш во Христе брат!

Преосвященные архиереи, набожные священники и дьяконы и все собранные здесь в этот торжественный момент!

С особым духовным чувством трепета ступаем мы на землю Египта – на землю, благословенную стопами Самого Сына Божьего и Его Пречистой Матери, когда они от злых замыслов Ирода скрывались здесь, как беглецы. Воспоминание об этом чрезвычайно трогает наши сердца теперь, когда миллионы украинцев, наших братьев и сестер стали беглецами, спасаясь от смертельных замыслов относительно них нового Ирода. Они вынуждены спасаться от войны, от геноцида, который этот озлобленный правитель принёс на нашу мирную землю.

И именно здесь, в этих священных библейских местах мы с особым чувством возносим нашу молитву к Богу с просьбой приблизить победу правды и мир для Украины и с просьбой скорого суда для новейшего Ирода и всех его злых прислужников.

Мы знаем, Блаженнейший Владыка, как Вы лично сочувствуете украинскому народу в его страданиях, потому что наш народ и наша страна имеют особое место в Вашем любящем сердце. Город Одесса, который имел благословение хранить святые мощи мученика Патриарха Григория. Иерарха, имя и как он страдал, золотыми буквами вписано в эллинистическую историю. В историю борьбы эллинов за свою свободу, и государственность. Этот город был и местом Вашего служения и останется навсегда в Вашей душе. И хотя оно изначально было в агрессии и находилось в опасности, но верю, что также и благодаря Вашим святым молитвам Господь по сей день оберегает его. И придёт тот благословенный день, когда Ваше Блаженство снова сможете ступить на его землю и вознести молитвы в родном для Вас храме, о чём мы молимся и над чем будем дальше работать.

А теперь по Вашему братскому призыву мы прибыли к Древнему и Апостольскому Престолу святого Марка, к Вашему любимому в Господе Блаженству и к братьям нашим, чтобы разделить молитву и радость Божественной Евхаристии и почтить праздник Торжества Православия.

Соблюдая древний обычай, мы прибыли с мирным визитом, чтобы ещё раз засвидетельствовать наше единство в Боге, как Тела Церкви, в котором много членов, но Единственный Глава – Господь наш Иисус Христос, вокруг которого мы собираемся, утверждая наше единство общей Евхаристией.

В своей двухтысячелетней истории возглавляемый ныне Вашим Блаженством Патриарший Апостольский Престол подвергался многим нападениям и страданиям. Церковь Христова на землях Африки пытались не раз уничтожить гонители. Против истины не раз поднимались волны ересей, которые хотели потопить корабль церковный.

И в настоящее время появились те, о ком Господь говорит, что они воры и разбойники, потому что не дверью входят в ограду Церкви, но проворовываются как преступники, чтобы украсть, убить и погубить. Ваше Блаженство, мы разделяем с Вами эту боль и молим Бога как можно быстрее преодолеть этот новый соблазн, который гордые сыны севера принесли в Африку, сея разделения. Как самая молодая в Диптихе, но древняя по истории и основанная ещё в апостольское время Церковь, мы всецело поддерживаем все решения и действия Александрийского Патриархата, направленные на утверждение канонического порядка.

Дорогой в Господе брат, Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Владыко Феодоре! От полноты Православной Церкви Украины, которую наша делегация, митрополиты, клирики и прибывшие со мной миряне сегодня здесь представляют – примите свидетельство глубокого уважения, любви и благодарности. Пусть Господь вознаградит Ваше Блаженство стократно за всё хорошое, что Вы сделали и продолжаете делать для Церкви Украины и для полноты Православия.

В Вашем доме, на древней и прославленной земле Египта, в священном Апостольском Патриархате от сердца провозглашаем Вашему Блаженству: многие лета! Пусть Бог умножит ваши силы и умножит годы вашего плодотворного служения! Многие лета, Блаженнейший Владыка!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Индия начала принимать российские танкеры с нефтью после кратковременной остановки

Судно "Совкомфлота" (SCF) выгрузило мазут в западном индийском порту в пятницу, что свидетельствует о возобновлении использования судов СКФ для...

Актуально