Пятница, 26 апреля, 2024

В ПЦУ объяснили разницу между днём рождения, именинами и днём ангела

Must Read

Картинки поздравления с днем ​​рождения, днем ​​рождения и днем ​​ангела каждый из нас получал в социальных сетях. Кому-то такой способ поздравления нравится, а кто-то предпочитает простым личным словам от души. Часто наши близкие приветствуя, приравнивают именины ко дню ангела.

Итак, День рождения – это светский праздник, день, когда человек появился на свет. Эта дата записана в свидетельстве о рождении и всех документах, и именно от неё отсчитывается возраст человека.

Зато день именин – это день памяти святого-покровителя, внесенный в церковный календарь. Он может быть общим для многих людей, крещенных под одним именем. Также этот праздник ещё называют днём ​​ангела.

Святая Церковь называет именины также днём ​​тезоименитства (одинакового имени), когда почитаются святой или святая, имя которого является таким же, как у празднующего.

По дню ангела существует и другая традиция, хотя и малоизвестная. В Крещении человек рождается духовно, входя в другую, жизнь в вечности. Во время Таинства Крещения священник просит Господа приставить к крещаемому «ангела светлого», который будет охранять человека от зла ​​и напастей. Поэтому день крещения также называют днем ​​ангела, ведь в этот день человек получает своего ангела-хранителя, который будет оберегать его в течение жизни, и к которому он будет обращаться в молитве.

Однако подавляющее большинство отождествляет день ангела с днём ​​именин.

Подытоживая:

* День рождение – день, когда человек родился;

* Именины – день памяти святого-покровителя, в честь которого вас назвали;

* День ангела – день, когда его окрестили, но не будет оскорблением, если вы в день именин приветствуете и с днем ​​ангела.

Следует различать эти праздники и всегда знать, что именно вы празднуете. Ведь сознательное отношение к жизни помогает расти духовно и укрепляться в вере.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально