Суббота, 27 апреля, 2024

В ПЦУ рассказали о поминовении усопших во время Великого поста

Must Read

Церковь, как любящая Матерь, заботится о своих детях – не только о живых, но и об усопших. Поэтому мы имеем от Бога большой дар – право молиться к Нему и надежду быть услышанными, ведь Господь сказал: «Всё, чего поверите с Отцом Моим во имя Моё, будет вам». Апостол Иаков учит нас: «Молитесь друг за друга».

Поэтому Православная Церковь установила дни поминовения усопших православных христиан, одними из которых являются три заупокойные поминальные субботы Великого поста, в которые усиленно молятся за прощение и отпущение грехов усопших православных христиан. Церковь просит, чтобы те, у кого есть хотя бы маленькая надежда на спасение, по безмерной милости Божией были помилованы и приняты для вечного блаженства в Царство Небесное.

Об этом говорится на странице Свято-Михайловского Златоверхого мужского монастыря Православной Церкви Украины.

Церковь всегда устанавливала важность общецерковной молитвы за усопших, ведь изменить загробное участие человека может только молитва Церкви за неё, только усиленная молитва ещё живых родных и близких людей за умершего. Святитель Иоанн Златоуст говорит: “Не зря узаконено апостолами совершать перед Страшными Тайнами поминовения умерших: Они знали, что от этого бывает великая польза для усопших, и что это великое благодеяние”.

В эти поминальные субботы Великого поста пусть каждый из нас вспомнит в своих молитвах не только о своих родных и близких, но и о воинах, отдавших свою жизнь за Украину и невинно убиенных в результате русской войны.

Пусть Всемилостивый Бог успокоит души усопших православных христиан и поселит их в жилищах праведных, а нас помилует и спасет!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально