Пятница, 26 апреля, 2024

В Почаевской лавре большое внимание уделено детской русскоязычной литературе и общеобразовательной учебно-воспитательной подготовке детей

Must Read

В то время, когда в Украине вводят изменения в систему школьного образования, призванные исправить пагубные последствия веков насильственной русификации, в Почаевской лавре решили действовать в обратном направлении.

 Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Среди многообразия литературы, которую предлагает книжная лавка Почаевской лавры достаточное внимание уделили товарам для детей.

Впрочем, вся детская литература – русскоязычная.

Обучать русскому языку в монастыре РПЦвУ предлагают еще с детства. Для этого в лавре даже специально разработали русскоязычный «Православный букварь». Интересно, что составителем «Букваря», является диакон Почаевской лавры Сергей Травський, который открыто, отрицает военную агрессию Российской Федерации против Украины, а единственным выходом из ситуации на Донбассе называл разделение Украины по линии т.н. «Новороссии». Сейчас священник-сепаратист из Почаева нашел приют в России, где даже открыл небольшой бизнес.

Собственно русский язык учат и в школе, которая функционирует при Почаевской лавре.

Проблему деятельности при Лавре русскоязычного учебного заведения общественные активисты поднимают еще со времен ее основания. Первым тревожным сигналом стало то, что школу открыли без согласования с управлением образования Тернопольской областной государственной администрации и Кременецкого РГА, презрев оформлением регистрации и учредительных документов, как того требует Закон Украины «Об образовании». Согласно документам, это – филиал «Севастопольского среднего общеобразовательного учебно-воспитательного учреждения« Традиционная гимназия ». А основателем гимназии является общественная организация «Севастопольский центр православного образования», в руководство которого входит народный депутат Госдумы РФ от путинской партии «Единая Россия» Дмитрий Белик, который в 2014 году способствовал российской оккупации Крыма, будучи председателем Севастопольской городской государственной администрации.

Предыдущие попытки государственных органов провести проверку учебного заведения остались безрезультатными, им еще с порога указывали на дверь … По словам очевидцев, в этой школе еще до военной агрессии РФ против Украины был «русский дух и Россией пахло».

Хотя учебный план школы составлен на основе Типового плана Министерства образования и науки Украины, обязательным предметом является «Русский язык», другие предметы также преподаются на русском.

Помещение предоставила Почаевская лавра. В настоящее время есть пять классных комнат, ученики учатся в две смены. Нет никаких сомнений в том, что детей в подпольной школе кормят духовной пищей чужой выпечки.

Прививают ученикам искаженное представление об истории, не изучают собственно украинской культуры. Можно себе представить, какие семена прорастут потом в детских душах. И не пополнятся, таким образом, ряды пророссийской «пятой колонны» и пресловутого «русскоязычного населения», для «защиты» которого Россия может ввести войска и на Западную Украину?

По материалам информационного ресурса Духовный фронт Украины.

Лента

ПЦУ в Черкассах призывает присоединиться к акции “Подари кулич воину” (Видео)

Отдел социального служения Православной церкви Украины Черкасской епархии организует благотворительную акцию "Подари пасху воину" по случаю Пасхальных праздников. Инициатива...

Актуально