Понедельник, 29 апреля, 2024

В портах, атакующих Россией, более миллиона тонн продовольствия – Украина в ОБСЕ

Must Read

Украина призывает международное сообщество присоединиться к его усилиям по спасению важного для мира экспорта украинского зерна и защитить самые уязвимые слои населения.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк на заседании Постоянного совета ОБСЕ, передаёт Укринформ.

Мы призываем международное сообщество присоединиться к усилиям Украины, чтобы спасти экспорт зерна для мира. Вместе мы должны защитить наиболее уязвимые слои населения во всем мире», – сказал Цымбалюк.

Он отметил, что Президент Украины уже направил письма Президенту Турции и генеральному секретарю ООН с предложением продлить Черноморскую зерновую инициативу. “Этот вопрос, среди прочего, был в центре внимания во время визита Министра Кулебы в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке несколько дней назад. Общими и решительными действиями мы должны обеспечить провал российского продовольственного шантажа”, – заявил посол.

Он проинформировал о последних российских атаках на порты Украины, в которых в общей сложности “находится около миллиона тонн продовольствия”.

По его словам, эти атаки, которые уже привели к жертвам среди гражданского населения, направлены не только против Украины.

Они имеют значение для народов Африки и Азии. Напомним, что благодаря зерновой инициативе почти 33 млн. тонн сельскохозяйственной продукции было экспортировано в 45 стран мира. 60% объемов пошли в страны Африки и Азии, в частности, это Алжир, Тунис, Ливия, Египет, Кения, Эфиопия, Сомали и Судан. Среди других направлений: Китай, Индия, Бангладеш, Индонезия, Пакистан, Ирак, Ливан и Йемен”, – сообщил Цымбалюк.

Он подчеркнул, что целью выхода России из зерновой сделки является “дестабилизация продовольственных рынков с непредсказуемыми социальными последствиями”.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально