Воскресенье, 28 апреля, 2024

В придорожной часовне на Житомирщине неизвестные вторично отсекли голову статуи Девы Марии: что известно

Must Read

В придорожной часовне вблизи села Новый Завод Пулинского общества неизвестные во второй раз отсекли голову статуи Девы Марии — реконструкцию религиозная община сделать не может, поскольку голову статуи пока не нашли. В полиции зафиксировали обращение.

О том, что статуи Девы Марии в придорожной часовне отсекли голову, написал 17 января на своей странице в сети Facebook священник Конкатедрального собора святой Софии в Житомире Виталий Безшкурый.

В комментарии «Общественному» Старосту Новозаводского старостинского округа Ирина Гарбузюк рассказала, что голову статуи Девы Марии неизвестные отсекли уже во второй раз. Впервые это произошло летом 2023 года.

“Тогда статую удалось своими силами реставрировать, потому что её голова, которую вандалы отсекли, лежала рядом. Месяц назад статуи снова отбили голову, и она так и стоит, повреждена, а на этот раз голову мы не нашли. Люди искали её повсюду, где могли, но не нашли”, – сказала Ирина Гарбузюк.

По её словам, статую Девы Марии в придорожной часовне на повороте к селу Новый Завод около четырех лет назад установили за свой счёт религиозные общины окрестных сел.

“У нас здесь Костел непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии и Дева Мария у нас здесь очень почитается. Потому и статую её здесь поставили. Там хорошо — люди сами ухаживают за этой территорией часовни. И тут это произошло. Люди написали заявление в полицию, но результаты расследования мне пока не сообщали”, — рассказала Ирина Гарбузюк.

Спикер полиции Житомирщины Виктория Дубовик подтвердила «Общественному», что в полиции зарегистрировали обращение.

“В отдел полиции №4 в Хорошеве обратился мужчина, который сообщил, что на автодороге вблизи села Новый Завод Пулинского общества неизвестные повредили скульптуру. Полиция проверяет и устанавливает обстоятельства правонарушения. Также установлено, что данная скульптура не находится на балансе в местных органах власти и не внесена в реестр как памятник культуры. Никто из владельцев не обращался”, — проинформировала Виктория Дубовик и добавила, что правоохранители просят людей, свидетелей правонарушения, обратиться в полицию.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

“Око за око”: в РФ угрожают Западу “строгим ответом” за конфискацию замороженных активов

Российские чиновники пригрозили Западу "жестким" ответом в случае конфискации замороженных российских активов, обещая "бесконечные" юридические проблемы и меры "око...

Актуально