Понедельник, 29 апреля, 2024

В Раде предлагают прописать запрет священникам УПЦ МП (РПЦвУ) и быть военными капелланами

Must Read

Группа народных депутатов из разных фракций предлагает уточнить требования к военному капелланству и предположить, то что этот пост не может занимать представитель религиозной организации, руководящий центр которой находится в Российской Федерации.

Соответствующий законопроект №7680 зарегистрирован в парламенте, передает «Интерфакс-Украина».

Цель законопроекта – систематизировать требования к занятию должностей военных капелланов. А также установить единый переходный период для требований о наличии у капелланов высшего богословского образования и заключенного контракта о прохождении военной службы на должностях лиц офицерского состава (исключительно на должностях Службы военного капелланства) в подразделении сил Украины, Национальной гвардии, других военных формирований и Государственной пограничной службы.

Документ предлагает определить, что должности военных капелланов могут занимать как заключившие контракт о прохождении военной службы на должностях лиц офицерского состава и осуществляющие военную капелланскую деятельность в подразделениях ВСУ, Нацгвардии, других военных формирований и Госпогранслужбы, так и гражданские лица в течение пяти лет. Лет со дня вступления этого закона в силу.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Польские фермеры разблокировали пункт пропуска “Рава-Русская-Гребенное” на границе с Украиной

В пункте пропуска "Рава-Русская-Гребенное" на границе Украины и Польши возобновилось движение грузовиков. 29 апреля после 10 утра польские фермеры...

Актуально