Суббота, 27 апреля, 2024

В РФ продолжится обвал ставок по рублевым вкладам

Must Read

Снижение ставок по рублевым вкладам продолжится в 2020 году. Они уже опустились до исторического минимума.

Глава банка ФК «Открытие» Михаил Задорнов прогнозирует доходность сбережений ниже 5%. Уже сейчас трудно в топ-10 крупнейших банков найти вклады, дающие больше 6%.

«Мы сейчас имеем инфляцию 3%. Видимо, к концу первого квартала следующего года – 2,5%. Не может же быть ставка по депозиту намного выше реальной стоимости денег и реальной инфляции», – отметил Михаил Задорнов. Таким образом, банки столкнуться с сокращением притока от физлиц.

За три квартала россияне отнесли на депозиты 1,143 трлн. рублей. В итоге, валютные вклады установили исторический рекорд (96,2 млрд. долларов). Ожидания девальвации не оправдалось и уже за два месяца физлица забрали 1 млрд. долларов.

“При том, что вклады в долларах еще дают хотя бы мизерный процентный доходов, по депозитам в евро банки могут ввести отрицательные ставки”, – заявил Задорнов, добавив, что деньги населения приходится размещать за рубежом, а там доходность в европейской валюте давно минусовая.

“Клиенты с достаточным объемом денег уже сейчас идут на фондовый рынок, где приобретают рублевые облигации”, – рассказал глава банка. Ежемесячно на рынок приходят 100 тысяч новых розничных инвесторов, что вдвое превышает показатель прошлого года.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально