Воскресенье, 28 апреля, 2024

В России будут молиться на алтайском языке, а в Украине УПЦ МП продолжает держаться церковно-славянского

Must Read

Представительство Горно-Алтайской епархии РПЦ появится при храме в Бескудникове на севере Москвы, сообщает Интерфакс.

Инициатива принадлежала представителям землячества Республики Алтай, обратившимся к правящему архиерею Московского Патриархата Архиепископу Калистрату с просьбой о создании в Москве такого храма, где служили бы на алтайском языке. Землячество объединяет более тысячи человек.

Отметим, что это не первый случай, когда РПЦ не отказывается совершать молитвы на родном для местных жителей языке.

Служители Московского Патриархата в Украине неоднократно поднимали насилие и истерику из-за призыва Предстоятеля ПЦУ Митрополита Епифания молиться на родном языке. Сами же они молятся в Украине даже на румынском и церковно-славянском – только не на украинском языке.

Следует напомнить, что в 2019 году Глава УПЦ МП Онуфрий подчеркивал, что все церкви служат на тех языках, на «которых никто не разговаривает», так и в Украине служат на «церковно-славянском». Также в 2016 году он заявлял, что язык богослужения должен быть только церковно-славянский, потому что на украинском языке, по его словам, «не все захотят служить». Он уверен, что это церковно-славянский «лучший язык для молитвы» и что «лучшего языка для молитвы нет». Более того, этот язык «понят каждому, кто хочет понимать». Выходит алтайский язык, теперь тоже подходит для богослужения, как и церковно-славянский?

Против украинского языка также прямо выступал один из служителей УПЦ МП в Закарпатье Виктор Палош. «Откуда это на Закарпатье молитва на украинском языке называется родным и желанным????», – писал он в комментариях. Также опросы свидетельствуют, что большинство читателей официального ресурса УПЦ МП понимают украинский, но не хотят на нём общаться.

Зато в РПЦ в России не только на алтайском языке молятся, но даже на тувинском и тайванском.

Выходит, что тувинцам, румынам, алтайцам, тайванцам и другим народам можно молиться на своём родном языке, а в Украине украинцам из УПЦ МП можно и нужно только на «церковно-славянском», который к тому же, по мнению историков является русской редакцией разрешенной Петром І? К слову, священник Евгений Зотов, перешедший в Православную Церковь Украины, рассказывал Духовному Фронту Украины, что в УПЦ МП молятся на русско-болгарском суржике, а не церковно-славянском.

Таким образом, УПЦ МП демонстрирует откровенное пренебрежение только к украинскому языку, потому что даже в России РПЦ позволяет молиться другим народам на своих языках, а украинцам в Украине — нет.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне нанесли удар по промышленному объекту в Запорожье

Армия РФ нанесла удар по промышленному объекту в городе Запорожье. Об этом в своём Telegram-канале сообщил начальник Запорожской областной военной...

Актуально