Понедельник, 29 апреля, 2024

Школьник из Горохова победил в конкурсе, написав об истории собственного храма

Must Read

Юный прихожанин храма Вознесения Господнего ПЦУ в Горохове Богдан Бойко занял первое место с работой об истории этой церкви на Всеукраинском интерактивном конкурсе «МАН – юниор-исследователь».

Об этом сообщает сайт Волынской епархии ПЦУ.

Богдан является служителем в Свято-Вознесенском храме и мечтает стать священником. Не раз писал работы в Волынской областной Малой академии наук. Неизменной темой является история Гороховской святыни. В течение учебного года он исследовал историю Свято-Вознесенского храма и деятельность его настоятелей, направленную на получение автокефалии – о. Владимира Мисечко и его последователя – протоиерея Андрея Сидора, духовного наставника Богдана.

Учительница девятиклассника Алла Бояркевич говорит, что он очень ответственно и смело, делал шаги на пути в науку: много работал в архивах, анализировал и систематизировал потоки неизвестной информации.

«Духовная независимость не менее важна, чем территориальная. Священники являются неотъемлемой частью своего народа, идя всегда впереди на пути к независимости Украины», – уверен юный учёный.

Он ранее успешно выступил с тезисами на своей первой научной конференции и защитил работу, посвященную знаковым личностям XIX и XX веков, завоевав третье место в области.

Теперь жители края могут узнать больше о своем Божьем доме в наследии юного исследователя. Его труд – хорошее начало создания церковного архива в Горохове. Будущий священник говорит, что непременно продолжит его.

Напомним, Предстоятель ПЦУ возглавил Божественную литургию на Казачьих могилах. Также он поздравил его с Днём Конституции.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина ожидает первую партию бронетранспортеров ACSV от Канады

Украина в начале лета получит первые 10 из 50 бронетранспортеров ACSV 8х8 от Канады. Денежные средства на БТР были...

Актуально