Суббота, 27 апреля, 2024

В России предложили штрафовать Google и Twitter за цензурирование российских СМИ

Must Read

За цензурирование российских СМИ иностранные интернет-компании будут получать штрафы. Об этом говорится в письме директора Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимира Зыкова министру Максуту Шадаеву.

Помимо этого, автор призывает рассмотреть возможность в принудительном порядке арестовывать денежные средства нарушителей.

Как сообщает Роскомнадзор, Facebook, Google и Twitter ограничивают доступ к материалам около 20 российских СМИ, включая РИА Новости, RT, Sputnik и Россия 1.

В данное время, согласно статье 13.16 КоАП «Воспрепятствование распространению продукции средства массовой информации», максимальная сумма штрафа за цензурирование российских СМИ составляет десять тысяч рублей.

В ассоциации считают, что для иностранных корпораций это незначимая цифра. Они предлагают внести изменение в статью и добавить пункт «о наложении штрафа на иностранных юридических лиц от десяти миллионов рублей до одного процента международной выручки». К цензуре ассоциация предлагает относить любые действия с контентом и аккаунтами, включая добавление дополнительных маркировок, которые отсутствуют у других отечественных СМИ.

К тому же, в ассоциации призвали защитить профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров – блогеров и владельцев каналов, пабликов, групп. Чтобы это решить, Зыков предлагает создать в России закон «О блогерах», благодаря которому, блогеры, в добровольном порядке, смогут регистрироваться в качестве «блогера» и получить права и обязанности, схожие со СМИ, а также получить защиту от цензуры иностранных платформ, поясняется в письме.

В этом году на Facebook и Twitter были наложены штрафы в размере 4 миллиона рублей. Однако, ФССП не может взыскивать эти деньги с партнеров Facebook и Twitter. Нужно дать приставам право забирать по исполнительному листу эти средства у российских рекламных партнеров, которые они должны отправить американским соцсетям, подытожил Зыков.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально