Пятница, 26 апреля, 2024

В России школьников обяжут сажать огороды на фоне дефицита продуктов

Must Read

В РФ, где уже испытывают дефицит некоторых товаров и продуктов из-за санкций за варварское нападение на Украину, решили возродить традицию организации огородов в сельских школах, чтобы снабжать овощами школьные столовые. Такую инициативу озвучил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Об этом пишут РосСМИ.

«Новое – это хорошо забытое старое. У меня предложение: советский опыт развития подсобных хозяйств, почему бы сельским школам не обеспечить свои столовые картофелем и другими овощами – это с одной стороны. Детей к труду приучать – с другой», – сказал губернатор перед аграриями.

Он добавил, что огороды возле школ находятся в Томском и Первомайском районах. Губернатор поручил аграрному, образовательному и промышленному блокам подготовить предложения по воплощению идеи в жизнь. Жвачкин считает, что такие огороды могут появиться и у крупных предприятий.

«Считаю, что другие муниципалитеты тоже не должны стоять в стороне. Я буду спрашивать. Возможно, этот опыт будет полезен и большим предприятиям. Поручаю аграрному, образовательному и промышленному блокам изучить вопросы и доложить», – резюмировал губернатор.

Ранее сообщалось, что из-за введения новых санкций против РФ за войну против Украины курс российского рубля обвалился к доллару США до рекордного уровня. Это уже привело к росту цен на импортные товары.

Эксперты ожидают в 2022 году вторую волну роста цен на продовольствие, поскольку многие российские сельхозпроизводители используют зарубежные семена и оборудование.

Напомним, премьер Беларуссии посоветовал женщинам заменить дефицитные прокладки прогулками и спортом.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Насильственные исчезновения мирных жителей на ВОТ стали массовыми – отчёт ОБСЕ

Россия прибегает к системной практике незаконного и произвольного лишения свободы украинских гражданских лиц ещё с начала вторжения в 2014...

Актуально