Пятница, 26 апреля, 2024

В России снова пикетируют против строительства храмов РПЦ

Must Read

В российском Краснодаре местные жители вынуждены прибегнуть к проведению акций протеста, чтобы унять колоссальные аппетиты Русской православной церкви в вопросе землевладения и строительства неоправданно большого количества новых храмов и культовых сооружений.

Известно, что представители духовенства присмотрели участок земли в Юбилейном микрорайоне (ЮМК) вблизи аллеи 80-летия образования Краснодарского края и набережной.

15 декабря краснодарская активистка Яна Антонова обнародовала один из проектов храмового комплекса, а 22 декабря организовала одиночную акцию протеста против строительства храма в ЮМК. На её плакате было написано (в переводе): «Не отдавайте землю на набережной юбилейного РПЦ под храм», пишет «Юга.ру».

Женщина объяснила, что 22 декабря – не случайная дата для организации протеста, именно в этот день комиссия по землепользованию и застройке должна была решить вопрос о выделении участка земли под строительство храма.

«Жители Юбилейного хотят, чтобы вся набережная попала в зону благоустройства и чтобы ни храм, ни другие капитальные здания на нём не строились», – рассказала Антонова.

Позже она сообщила, что власти похвалили активистов и заверили, что храма в зеленой зоне не будет, а проект благоустройства района направили на доработку.

«Юга.ру» напоминает, клирик прихода Рождества Христова РПЦ Евгений (Игнатов), сравнил противостояние местных жителей намерениям построить храм с войной. «Сейчас идёт реальная война с миром зла… Во время боевых действий какая-то группа должна вырваться и занять высоту. Занятая высота на моральном уровне уничтожит врага», – сказал он во время одной из проповедей. При этом священник сравнил всех сомневающихся в благих намерениях РПЦ с Иудой.

Кратко напомним, в России РПЦ всё активнее борется за владение объектами недвижимости. В частности, в Санкт-Петербурге после того, как в собственности Московского патриархата оказались несколько построек Александро-Невской лавры, представители духовенства выразили мнение, что РПЦ должен стать распорядителем всего Монастырского острова, на котором расположена лавра.

В свою очередь, в Рязани продолжается борьба местных жителей с епархией РПЦ, покушавшейся на здание местной школы №6. Похожая ситуация в Новосибирске, где горожане провели акцию протеста против строительства нового храма РПЦ на месте спортивной площадки. Вместе со взрослыми в митинге приняли участие дети. А в Калининграде (исторический немецкий/прусский город Кенигсберг) РПЦ вместе с ФСБ и предприятием «Роскосмоса» препятствует передаче в собственность города лесопарковой зоны «Суздальский лес».

Также известно, что в Иркутске местные жители провели ряд протестов против вырубки парка в Приморском районе, на месте которого РПЦ намерен построить храм-памятник, в честь князя Александра Невского. Кроме того, активисты зарегистрировали петицию против строительства храма, которую довольно быстро подписали более 4 тысяч человек.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально