Воскресенье, 28 апреля, 2024

В России власти призвали не бояться вырубить сибирские леса для Китая

Must Read

Руководитель “Россельхоза” Иван Советников заявил о том, что вырубка лесов Сибири для экспорта в Китай не должна пугать россиян. “Лес – это возобновляемый природный ресурс”, – сказал он, сообщает The Moscow Times.

По словам советникова, то, что Китай вот-вот «вырубит Сибирь» — миф: нормативы позволяют ежегодно вырубать 600 млн. кубометров древесины, а фактически используется только треть этого лимита — около 200 млн. кубов. “Поэтому не нужно бояться, что кто-то у нас его вырубит, мы за этим очень внимательно следим”, – сказал советников.

В прошлом году, по данным «рослисинфорга», из России на экспорт было вывезено 25 млн. кубометров древесины, и более половины этого объема – 14 млн. кубов – ушло в Китай, оставшийся крупнейшим покупателем российского леса и нарастивший импорт на 3%.

На втором месте среди импортеров оказался Узбекистан (свыше 2 млн. кубометров с приростом примерно на 5%), а на третьем — Казахстан, куда ушло 1,1 млн. кубов — на 21% больше, чем годом ранее. Резко выросли поставки в Турцию (на 130%) и ОАЭ (на 64%), однако их совокупный объем — 770 тысяч кубометров — оказался в 18 раз меньше экспорта в Китай.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально