Воскресенье, 28 апреля, 2024

В РПЦвУ хотят судиться из-за того, что их называют «РПЦ в Украине»

Must Read

Представитель Русской Православной Церкви в Украине протоиерей Николай Данилевич обижается, что его религиозную организацию называют согласно фактическому подчинению Московскому патриархату – то есть «РПЦ в Украине». Действительно, если их Патриарх Кирилл, как же тогда они не РПЦ в Украине?

Он пишет, что «постоянно в риторике ПЦУ, подхватываемой светскими СМИ и направленной против нашей Церкви, звучит это искажение названия нашей Украинской Православной Церкви (РПЦвУ, – ред.)». «Искажение искусственное, манипулятивное, безосновательное… за это можно подавать в суд, на самом деле. И давно пора», – возмущается Данилевич в своём телеграмм канале.

Далее он пытается объяснить свою позицию, мол, что в «официальных канонических и юридических документах УПЦ и РПЦ, а также ни в каких государственных регистрационных документах (ни украинских, ни российских) вы не найдете ни такого названия, ни такого официального словосочетания».

Действительно, в официальных документах название РПЦ в Украине не используют, однако сам Президент РФ Владимир Путин называл РПЦвУ «Русской Православной Церковью».

«В последнее время действующее руководство Украины сделало очень много шагов, разрушающих российско-украинские отношения. Это касается ряда проблем в двусторонних отношениях, это касается отношения к Русской православной церкви и её разрушению, попытке разрушения, к русскому языку и к русскоязычным гражданам Украины, и к русским гражданам, проживающим в Украине… очень много шагов, о которых мы только сожалеем», – сказал Путин 22 апреля 2021 года.

Кроме этого сама же РПЦвУ в Крыму в официальных документах записана «УПЦ Московского патриархата», или просто Московский Патриархат. Таким образом, в Крыму так называемую «УПЦ» уже давно тихонько «переименовали», а лучше сказать привели в соответствие и никто не протестует как г-н Данилевич в Киеве, который угрожает за это судом. В Одессе тоже не скрывали подчинения Московскому патриархату.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/07/211280087_2348770821923393_6967490396011680523_n.jpg?resize=636%2C900&ssl=1

Документы РПЦвУ где даже само название «УПЦ», или «Украина» не упоминается.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/01/52605553_2098625840228550_4356030482429771776_n.jpg?resize=620%2C451&ssl=1

Табличка в Одессе до 2014 года.

Сама же РПЦвУ выполняет все решения Архиерейских и Поместных соборов РПЦ, а её священниками РПЦвУ распоряжается Синод Московского патриархата, который отослал их из Украины в Германию и Великобританию. Для РПЦвУ высшим церковным судом является суд из епископов РПЦ. Также в самом уставе подчёркивается, что «УПЦ МП» является «частью» Русской церкви. Новоизбранный глава московского церковного филиала в Украине должен брать письменное одобрение в Москве прежде, чем приступать к своему служению, а его имя за церковными службами упоминается только после имени «Святейшего Хозяина нашего Кирилла, патриарха Московского…» (Глава 5 пункт 5 устава РПЦУ). Имя Онуфрия, который сейчас является Главой РПЦвУ в мировом православии, вообще не упоминают за богослужением, ведь для них он просто рядовой Епископ Московского патриархата. Однако имя Митрополита Киевского и всея Украины Эпифания поминают за богослужением во Вселенской православной Церкви, Греческой, Александрийской и Кипрской церквях. Но для пропагандистов РПЦвУ это не проблема, ведь ложь ещё никто не отменял. Следует добавить, что без одобрения в Кремле Онуфрий не может даже отдельные епархии реорганизовать на территории Украины. Напротив, в 2017 году мизерные права, которые были в РПЦвУ, были сужены, а поводок, на котором держали Онуфрия стал ещё короче. О чем писал известный богослов РПЦ Андрей Кураев, на которого РПЦ начала церковные репрессии. После 2017 года РПЦвУ должно одобрять любые правки в своём уставе с Московским патриархом, а также спрашивать у Архиерейского собора РПЦ разрешения на канонизацию местных святых.

Таким образом, центр РПЦвУ находится в стране-агрессоре, а сама РПЦвУ уже давно должна привести в соответствие своё название, а не прятаться за украинской табличкой. Однако, судя по таким репликам Данилевича, там играют в игру «мы ничего не видим», а всё остальное это «клевета».

Представитель РПЦУ предлагает называть ПЦУ «Турецкой Православной Церковью в Украине». Все бы ничего, однако, ПЦУ имеет Томос о независимости и своего Предстоятеля – Митрополита Эпифания, соответственно она независима от внешнего управления. РПЦвУ такого Томоса нет, и они вспоминает на богослужении прежде Московского Кирилла, вместо этого ей выдали «филькину грамоту» о «самоуправлении», но в её уставе чётко видно, что она подчиняется Церковному Кремлю, а верующие РПЦвУ даже хотели встречать Патриарха Варфоломея выкриками «наш Патриарх Кирилл».

Напомним, ранее в РПЦвУ просили не называть их «Московским патриархатом», потому что это «антицерковно». Также в Кабмине не видят правовых оснований для отмены нормирования названия «УПЦ» на РПЦвУ. Кроме этого религиозный эксперт Александр Ефременко рассказал, что РПЦвУ и есть та же РПЦ прямо под другим «брендом». Митрополит Эпифаний говорит, что РПЦ в Украине вне закона и не может носить название «УПЦ». Также и присоединившийся к ПЦУ иеромонах назвал «УПЦ МП» собранием епархий РПЦ в Украине.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Боевые потери российских оккупантов: общие данные по состоянию на 28 апреля

Генеральный штаб ВСУ сообщил об общих потерях противника с 24.02 по 28.04.2024. Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 28.04.24...

Актуально