Понедельник, 29 апреля, 2024

В селе возле Почаева Рождество будут праздновать 25 декабря

Must Read

В селе Лосятин, в 4 километрах от Почаева, будут праздновать Рождество 25 декабря. Жители рассказали Общественному, что не хотят отмечать рождение Христа в один день с оккупантами. Праздновать по новому стилю приход убедил священник ПЦУ, историк Василий Хомицкий.

По его словам, для села это “маленькая революция”.

“Готовимся к Рождеству 25 декабря, потому что в Священном Писании написано, что летоисчисление началось после рождения Иисуса Христа. И если мы воспринимаем 1 января Новым годом, то должны воспринять 25 рождением Иисуса Христа», – говорит жительница села Лосятин Татьяна Сухомлин.

Сейчас у женщины живут переселенцы из Гуляйполя Запорожской области. В церковь семья Татьяны идет с ними. Рождество 25 декабря этого года они будут праздновать впервые.

“Мы приехали издалека, здесь для нас новые обычаи. Но будем все делать, чтобы отпраздновать, как говорится в Священном Писании, 25 декабря», – рассказала переселенка Галина Штепа.

Праздновать Рождество по новому стилю прихода предложил священник Василий Хомицкий. Он также излагает историю и ежемесячно готовит научные статьи. Одна из них была посвящена календарям. Священник рассказал, прочитал её своим прихожанам, как только увидел, что Синод ПЦУ одобрил празднование в декабре.

“Приблизительно 100 лет назад у нас была подобная ситуация. Тогда УНР принял решение перейти на Григорианский календарь. Так же были люди, которые говорили: “Не ко времени! Как мы празднуем? Мы к этому времени привыкли!”, но мы не привыкли умирать”.

По его словам, люди сразу откликнулись и поддержали это предложение. Говорят, не хотят праздновать Рождество вместе с оккупантами.

Они нам только беду принесли. Кровь по реке течёт», – говорит жительница Лосятина Надежда.

Чтобы убедиться в том, что все прихожане поддерживают нововведения, Василий Хомицкий также провел голосование.

“Это как революция. И может быть такое, что сейчас говорят, а через 5 минут: Нет-нет, я так не буду говорить. Церковь это не детский сад. Надо решение принимать сознательно и за них следует нести ответственность. Поэтому мы сразу такое оформили и 127 подписей в этом протоколе. Синод этого не требует. Синод требует после Богослужения предоставить информацию о количестве людей для того, чтобы принять решение о календарной реформе», – говорит настоятель Церкви Святого Архистратига Михаила ПЦУ.

Синод также обязывает провести Рождественское Богослужение и 7 января, рассказал Василий Хомицкий. По его словам, об изменении дат других празднований пока речь не идёт.

Тем временем церковь прихорашивают до 25 декабря, а хор уже напевает колядки.

В целом на Тернопольщине, кроме Лосятина, есть ещё три прихода, которые решили праздновать Рождество в декабре: в Скалате, Буцнево и Трибуховцах.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально