Пятница, 26 апреля, 2024

В Сенате США заявили о незаконности голосования по поправкам к Конституции в России

Must Read

Голосование по поправкам в Конституцию России, которое позволит президенту Владимиру Путину «обнулить» свои сроки и остаться у власти до 2036 года, лишило его «остатков легитимности». Об этом заявил в четверг глава комитета Сената США по международным делам, республиканец от штата Айдахо Джим Риш.

«Это фальшивое голосование, замаскированное под референдум, ликвидировало остатки легитимности Путина и демократии в России», – написал Риш в Twitter. Добавив, что народ России «заслуживает лучшего».

Напомним, по данным Центризбиркома, за поправки проголосовали 77,92%, против – 21,27%. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, назвал эти события «триумфальным референдумом о доверии президенту Путину». Председатель ЦИК Элла Панфилова заверила, что голосование было полностью законным, а глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас – признаком политической осознанности российского общества.

Представитель МВД РФ Ирина Волк заявила, что 1 июля на участках дежурили 185 тыс. полицейских и росгвардейцев, которым помогали сотрудники частных охранных предприятий. Нарушений, влияющих на результаты голосования, выявлено не было.

Путин еще в феврале заверил, что изменения в Конституцию вносятся не для продления его полномочий. Хотя поправка Валентины Терешковой, одобренная со скоростью спецоперации, позволит 67-летнему Путину, руководить страной до 83 лет – дольше, чем Иосиф Сталин, стоявший во главе СССР – 31 год.

Профессор Чикагского университета Том Гинзбург отмечает, что изменения конституции для продления власти укоренившегося в президентском кресле лидера не новшество – она широко распространена, например, в Африке.

Обнуления в Африке стали индикатором для окончания холодной войны, отмечает он: «Там образовались новые демократии с новыми лидерами, и когда примерно через десять лет их сроки подошли к концу, все захотели остаться президентами».

По длительности правления Путин уже опередил Пиночета (17 лет), Ким Чен Ира (17 лет), сравнялся с Бенито Муссолини и индонезийским диктатором Сухарто (20 лет).

В случае возможного выдвижения на пятый срок Путин обгонит Николае Чаушеску (24 года), Мао Цзедуна (27 лет) и поравняется с доминиканским генералом Рафаэлем Трухильо, который позиционировал себя как посланник Бога на земле и стал одним из немногих политиков мира, который на выборах получил больше голосов, чем было зарегистрировано избирателей.

Если же Путину получиться президентствовать еще два срока в 2024-2036- он догонит Франсиско Франко (Испания) и Антониу ди Салазара (Португалия), каждый из которых правил по 36 лет, и приблизится к рекорду Роберта Мугабе, возглавлявшего Зимбабве 38 лет. Невозможными для Путина могут остаться сроки Муаммара Каддафи (42 года), Ким Ир Сена (46 лет) и Фиделя Кастро (49 лет).

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально