Суббота, 27 апреля, 2024

В школах и детсадах Черновцов могут быть капелланы УГКЦ: что об этом говорит образовательный омбудсмен

Must Read

В школах и детсадах Черновицкого общества могут начать проводить встречи с капелланами. Управление образования подписало меморандум о сотрудничестве с Черновицкой епархией Украинской греко-католической церкви. Следовательно, капеллан может проводить духовно-просветительские беседы, участвовать в воспитательных часах или родительских собраниях.

Об этом в комментарии Общественному сообщила глава городского управления образования Ирина Ткачук.

По её словам, капеллан будет проводить мероприятия в учреждениях исключительно с согласия педагогов, родителей или учащихся.

Никакой навязывания не будет и нарушения принципа популяризации тоже не будет. Ближе к возобновлению учебного процесса нам предоставят список тем для бесед. Мы передадим их заведениям – все желающие смогут присоединиться”, – говорит Ткачук.

По словам Ткачука, это была инициатива представителей греко-католической церкви, которые внедряют институт духовного капелланства и в других городах Украины.

“Когда мы ознакомились с их предложением, то поняли, что там меньше религии и больше духовных и общечеловеческих ценностей – тому, чему хотелось бы учить наших детей: морали, уважению к человеку”, – рассказывает Ткачук.

По словам образовательного омбудсмена Сергея Горбачева, Конституция и законы Украины чётко определяют, что образование в коммунальных и государственных учебных заведениях носит исключительно светский характер. Это не исключает получения знаний о различных религиях в пределах, например, курса гражданского образования, но все это должно быть равноудалено от любых религиозных конфессий.

“Религия – важная составляющая общественной жизни, и каждый имеет право на свободу вероисповедания, и соблюдать правила определенной конфессии. Узнавать о разных верованиях — это право каждого человека, в частности, – ребенка. Но в Украине много конфессий. Возникает вопрос: “Чему предпочитается именно это?”, – рассказал Горбачев в комментарии Общественному.

Также, по словам Горбачева, из текста меморандума не очень понятно, чем именно будет заниматься школьный капеллан, каковы его права и обязанности, а также кто может быть капелланом — образование, состояние здоровья и т.д. Это может создавать риски и недоразумения.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально